Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На «Интервидении» победил исполнитель от Вьетнама

Второе и третье места заняли конкурсанты из Киргизии и Катара. Представлявший Россию Shaman попросил его не оценивать, а певица из США не смогла выступить. В 2026 году «Интервидение» пройдет в Саудовской Аравии
Дык Фук
Дык Фук (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

В конкурсе песни «Интервидение» победил исполнитель Дык Фук, представлявший Вьетнам. Он исполнил композицию Phù Đổng Thiên Vương.

Жюри присудило певцу 422 балла. Второе место заняли The Nomad Trio из Киргизии (373 балла), третье — Дана аль-Мир из Катара (369). Денежный приз за победу составляет 30 млн руб.

Конкурс прошел на подмосковной площадке «Live Арена». Участие в нем приняли представители более 20 стран, среди которых Китай, Индия, Куба, Сербия, Египет, Белоруссия и Бразилия. Ведущими от России стали музыканты Алексей Воробьев и Аида Гарифуллина, международными ведущимии — индийская актриса Стэфи Патель и китайский шоумен Мэнг Лэй.

Экономика «Интервидения»: сколько стоит российский аналог «Евровидения»
Технологии и медиа
Фото:Артур Новосильцев / АГН «Москва»

Уже в процессе мероприятия стало известно, что уроженка Австралии Vassy, которая представляла на «Интервидении» США, на сцену не выйдет. Организаторы назвали причиной «беспрецедентное политическое давление» со стороны австралийских властей.

Представлявший Россию Shaman (Ярослав Дронов) после своего выступления попросил членов жюри не оценивать его на конкурсе, заявив, что «по законам гостеприимства не имеет права претендовать на победу».

Россия инициировала «Интервидение» после отстранения страны от участия в «Евровидении» после начала боевых действий на Украине. В феврале президент Владимир Путин подписал указ о его проведении в Москве и Подмосковье. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко возглавил оргкомитет конкурса, а первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко — наблюдательный совет. Правительство выделило на проведение «Интервидения» 750 млн руб.

В 2026 году конкурс пройдет в Саудовской Аравии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36
Линдси Грэм призвал Трампа начать передачу Украине ракет Tomahawk Политика, 20:33
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10