Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крым временно недоступен

Фото: EPA
Фото: EPA

Китайский интернет-ретейлер AliExpress перестал принимать заказы на доставку товаров в Крым, сообщают несколько крымских СМИ. Служба поддержки онлайн-магазина объяснила это техническим сбоем.

Крупнейшая китайская торговая площадка AliExpress прекратила оформлять доставку в Крым для жителей полуострова, пишет агентство «Крым Медиа». По данным издания, AliExpress требует от пользователей из Крыма отредактировать адрес доставки и указать новый регион, причем в списке перечисленных российских регионов нет ни Севастополя, ни Крыма, в связи с чем жители полуострова не могут указать свой адрес для оформления доставки.

Как отмечает «Газета.Ru», при указании в графе «страна» Украины сайт позволяет самостоятельно вписать в поле «Государство / Провинция / Регион» и Крым и Севастополь. При попытке оформить заказ на AliExpress из Москвы в списке российских регионов действительно нет Севастополя, но есть Республика Крым, который можно выбрать и оформить доставку по адресу на полуострове, проверил корреспондент РБК.

В то же время, издание «Аргументы недели Крым» пишет со ссылкой на жительницу Крыма, что оформить доставку товаров на полуостров на AliExpress все же можно: для этого в графе «Регион» необходимо выбрать раздел «Другое», и затем вписать крымский адрес. По ее словам, она и раньше оформляла заказы в китайском онлайн-магазине таким образом.

РИА Новости сообщают со ссылкой на службу поддержки AliExpress, что проблема носит технический характер. Компания недавно ввела новую форму заказа, там пока нет двух субъектов РФ — Севастополя и Республики Крым. «Служба технической поддержки сейчас разбирается с возникшей проблемой (в оформлении заказа из Крыма) и рекомендует жителям Крыма воспользоваться другой формой оформления заказа», — приводит агентство сообщение техподдержки сайта. Сейчас служба поддержки AliExpress предоставляет пользователям ссылку, которая позволяет вручную исправить адрес и регион, чтобы оформить заказ.

В пресс-службе компании отказались от комментариев.

AliExpress, принадлежащий китайской Alibaba Group, является самым популярным онлайн-магазином в России. По данным TNS Web Index, аудитория сайта в России в июле превысила 22 млн человек. В июне 2015 года Alibaba открыла российское представительство — ООО «Алибаба.ком», чтобы развивать бизнес AliExpress в России.

Деятельность ряда международных интернет-компаний в Крыму ранее оказалась затруднена в связи с введенными в конце 2014 года санкциями США, которые запретили американским IT-компаниям поставлять товары и услуги жителям полуострова.

О невозможности работать в Крыму, в частности, заявлял американский конкурент AliExpress — eBay. Также от обслуживания жителей Крыма отказался платежный сервис PayPal, компания Apple заблокировала для жителей Крыма Apple Store и отказалась от сотрудничества с разработчиками приложений, а также запретила продавать свою технику в Крыму. Google запретила крымчанам пользоваться своими платными сервисами, например сервисом контекстной рекламы AdSense, а также ограничила доступ к платному контенту в магазине приложений Google Play.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32
В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео Политика, 17:28
В конце февраля у россиян будет сокращенная рабочая неделя Общество, 17:14
Маск рассказал об отказе от приглашений Эпштейна посетить его остров Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Лидер КХЛ нанес минскому «Динамо» третье подряд поражение Спорт, 16:51
В Мурманской области полностью вернули электричество после аварии Общество, 16:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией Политика, 16:44
Продюсер «Брата» назвал «Буратино» сильной и взрослой картиной Технологии и медиа, 16:37
Кабмин утвердил обследования для выявления признаков раннего старения Общество, 16:36
NYT рассказала о плане Европы для противодействия Трампу Политика, 16:32
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов завоевал бронзу на Кубке мира Спорт, 16:25
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута Общество, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15