Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Убийство Б.Раббани привело к волнениям в Афганистане

Убийство бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани боевиками движения "Талибан" привело к массовым волнениям в стране. Сегодня, 21 сентября, утром на улицу в Кабуле, где проживал убитый, вышли сотни человек. Об этом сообщает Reuters.
Убийство Б.Раббани привело к волнениям в Афганистане

К массовой акции протеста присоединились и студенты Кабульского университета. Группа учащихся вышла на улицы, держа в руках плакаты с антиправительственными лозунгами.

"Ситуация и дальше будет ухудшаться, так как наших лидеров продолжают убивать", - заявил журналистам Муджид, 21-летний студент, изучающий государственное право.

"У нас нет иного выбора, кроме как взять в руки оружие и защищать свою страну. Это заговор, организованный правительством, которое хотело избавиться от Раббани, так как он открыто заявлял: руководство желает возвращения "Талибана" к власти", - считает Муджид. Его слова встретили поддержку у стоящих рядом студентов.

Напомним, Б.Раббани был убит в своем доме в Кабуле 20 сентября во время встречи с представителем "Талибана", который оказался смертником, пришедшим на переговоры с бомбой в тюрбане. Террорист привел в действие закрепленную на теле взрывчатку, в результате погибли экс-президент Афганистана и четыре его охранника. Талибы уже взяли на себя ответственность за данный теракт, заявив, что продолжат убивать своих политических противников.

Между тем нынешний президент Афганистана Хамид Карзай намерен и дальше вести переговоры с талибами. Позицию афганского лидера поддержал встретившийся с ним на днях президент США Барак Обама.

Р.Раббани занимал пост президента Афганистана в 1992-2001гг. В последние годы своей жизни вел переговоры о мире с представителями "Талибана" от лица нынешнего президента страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщик выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10