Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ипотека поможет рефинансировать потребительские долги

На отечественном рынке кредитования появляются новые более интересные предложения: оформленные ранее ссуды можно консолидировать и перекредитовать.
Ипотека поможет рефинансировать потребительские долги

Программы по консолидации долгов (или консолидированный кредит) обозначают, что различные виды кредитов выдаются в рамках одного договора с банком и погашаются одним платежом. Как правило, консолидированные кредиты востребованы гражданами, которые берут уже не один кредит, а несколько и в разных банках, например, на текущие расходы, на покупку автомобиля или квартиры.

В роли таких заемщиков выступают члены одной семьи, которые могут получить разные кредиты в рамках одного контракта с банком.

С развитием ипотечного кредитования консолидированный кредит можно рефинансировать, т. е. погасить за счет получения ипотечного кредита. По мнению экспертов, сегодня погасить несколько кредитов возможно ипотечным кредитом, поскольку за счет увеличения суммы займа, срока кредитования можно снизить величину ежемесячного погашающего платежа.

С развитием ипотечного кредитования банки также предусматривают рефинансирование ипотечного кредита, но с с увеличением суммы кредита и срока погашения. "В этом случае разница между новым кредитом и первым ипотечным кредитом как раз и тратится на погашение всех остальных кредитов", - сказал в эфире РБК директор департамента ипотечного кредитования банка "Хоум кредит" Владимир Гасяк.

При этом эксперты предупреждают, что прежде чем рефинансировать свои долги, клиенту важно все внимательно просчитать: консолидировать потребительские кредиты ипотечными (тогда суммы ежемесячного платежа сокращаются за счет увеличения сроков кредитования) или отдать под залог собственное жилье.

Очевидно, что рефинансирование кредита потребует новых расходов от заемщика. Поэтому эксперты советуют заемщикам прежде обратиться к своему банку-кредитору с предложением понизить процентную ставку, на том основании, что у конкурентов она ниже. "Я думаю, что разумные банки должны изменять условия кредитования. Но это их право, если в контракте не прописано, что это входит в перечень их обязанностей", - сказал в эфире в программе "Капитал" на РБК-ТВ председатель совета директоров "Агрохимбанка" Владимир Гамза.

К тому же, "если говорить о консолидирующем кредите в классическом понимании этого слова, то таких универсальных кредитов на российском рынке не существует, - признает председатель правления "Юниаструм банка" Павел Неумывакин. - Причем такие сделки являются единичными и предназначены для клиентов, относящихся к категории VIP". В отличие от российских, западные банки предлагают программы по консолидации семейных долгов в массовом порядке.

Учитывая динамику кредитования в российских банках, этого следовало бы ожидать. "В Европейском союзе отношение ВВП к кредитному долгу заемщиков примерно равно 100%, в то время как в России это показатель равен 18%", - говорит вице-президент "Джии Мани Банка" Екатерина Тутон. Но судя по тому, насколько быстро прошел процесс раскрытия банками эффективной процентной ставки по кредитам, появление консолидированных кредитов в массовом порядке вполне реалистично.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14