Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мэр Москвы Ю.Лужков отмечает 70-летие

Мэр Москвы Юрий Лужков отмечает сегодня свое 70-летие. Принимать поздравления Юрий Лужков начал уже утром в здании столичной мэрии на Тверской, 13.
Мэр Москвы Ю.Лужков отмечает 70-летие

Несмотря на первоначальное намерение юбиляра отметить день рождения в узком семейном кругу, желающих поздравить его оказалось слишком много. И хотя официального праздника объявлено не было, этим вечером российский бомонд, включая президента и патриарха, соберется в Манеже. По некоторым данным, на торжества приглашены руководители субъектов РФ, мэры крупных городов, в том числе мэр Киева Леонид Черновецкий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Ю.Лужков, занимающий пост мэра столицы уже 15 лет, родился в Москве, учился в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности (1953-1958гг.). В студенческие годы был известен как комсомольский активист и организатор общественных мероприятий.

Он работал научным сотрудником, руководителем группы, заместителем начальника лаборатории НИИ пластмасс (1958-1964гг.). До 1974г. занимал должность начальника отдела Министерства химической промышленности СССР. До 1980г. работал директором опытно-конструкторского бюро автоматики Министерства химической промышленности СССР, позже - генеральным директором НПО "Нефтехим-автоматика" (1980-1986гг.) и начальником Управления по науке и технике, членом коллегии Министерства химической промышленности СССР.

С 1990г. Ю.Лужков принимает активное участие в управлении Москвой, занимает пост председателя исполкома Моссовета, затем вице-мэра и премьера правительства города и уже с 1992г. - мэра столицы. Причем переизбирался на этот пост три раза – в июне 1996 г., в декабре 1999 г. и в декабре 2003 г.

С 1998 года Ю.Лужков являлся лидером Общероссийской политической общественной организации "Отечество", в настоящее время он - сопредседатель Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Кроме того, Ю.Лужков – автор более 200 печатных работ, книг по проблемам путей социально-экономического развития России, а также имеет на счету более 50 изобретений.

Ю.Лужков награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" II степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени, "За военные заслуги", орденом Почета, медалями "Защитнику свободной России", "За укрепление боевого содружества", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", тремя благодарностями Президента РФ. Кроме того, имеет звание Лауреата государственных премий СССР и РФ, "Заслуженный химик Российской Федерации", "Заслуженный строитель Российской Федерации", "Заслуженный работник железнодорожного транспорта".

В первый раз Ю.Лужков женился, учась на пятом курсе. В 1989г. его супруга умерла от рака печени. В 1991г. он женился во второй раз. В настоящее время у мэра четверо детей - два сына от первого брака и две дочери от второго.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06