Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фигуранты дела о раскрашивании звезды помещены под домашний арест

Таганский суд Москвы отправил фигурантов дела о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной под домашний арест, передает корреспондент РБК из зала суда. Речь идет об Александре Погребове, Анне Лепешкиной, Алексее Широкожухове и Евгении Коротковой.
Александр Погребов
Александр Погребов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое настаивало на аресте фигурантов дела. В каждом случае судьи приняли во внимание молодой возраст обвиняемых, а также отметили, что тяжесть преступлений не может являться главным основанием для заключения в СИЗО. Судьи отмечали, что все обвиняемые живут в Москве или Московской области и до этого не привлекались к уголовной ответственности.

Сейчас им предъявлены обвинения в хулиганстве и вандализме (ст. 213 и 214 Уголовного кодекса). По версии следствия, все они установили украинский флаг на шпиле здания и разукрасили звезду на шпиле в синий цвет, а потом спрыгнули с крыши с парашютами. Если их признают виновными, им будет грозить лишение свободы до 10 лет.

Александра Погребова доставили первым в зал суда для ареста. 33-летний механик автосервиса выглядел растерянным и уверял журналистов, что не совершал никаких преступлений, а сам является патриотом России. «Мы спортсмены, парашютисты, а не экстремисты, ничем противоправным мы не занимаемся», — рассказывал Погребов.

Он настаивал, что он и трое задержанных — Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина — не устанавливали флаг и не красили звезду, а на крыше оказались только для того, чтобы совершить прыжок. По его словам, они прошли в здание через черный ход, поднялись на лифте на 28 этаж и спрыгнули с крыши.

«Мы находились на крыше, ниже шпиля на 40-50 метров, те, кто установил флаг — были выше, мы их не видели, потому что смотрели вниз, подыскивали площадку для приземления», — Погребов рассказал, что все четверо удачно спрыгнули, потом прошли на набережную и делали групповой снимок, когда их задержали сотрудники полиции.

«Я патриот своей страны и никогда бы не совершил нечто подобное», — Погребов настаивал, что вандалы ни за что не стали бы прыгать со здания с парашютом и привлекать к себе столько внимания. По его мнению, это уголовное дело — результат трагического стечения обстоятельств и совпадений.

«Я хотел бы более мягкую меру пресечения, хотя бы домашний арест, убегать мне некуда, и я невиновен», — заявил в суде Погребов.

Судья Альбина Тимакова мотивировала свое решение молодым возрастом подсудимого (Погребов 1981 года рождения). Только тяжесть инкриминируемого преступления не может быть основанием для заключения под стражу, сказала она. Домашний арест Погребов будет отбывать в квартире в подмосковном городе Красногорск, где он проживает. Ему запрещено общаться не с близкими родственниками и пользоваться любыми средствами связи. Исключение может составить только вызов скорой помощи.

Согласно материалам дела, Широкожухов – 26-летний уроженец грузинского города Батуми, учится на 5 курсе столичного вазу МИССИ. Как пояснила РБК его мать Наталья Владимировна, на жизнь молодой человек зарабатывает проектированием коттеджей в Московской области, а парашютным спортом увлекается с седьмого класса.

«Все ребята – друзья. Никаких преступлений они не совершали, для всех родителей шок то, что происходит», - настаивала женщина. По словам матери, она никогда не замечала за сыном оппозиционных настроений, и по политическим взглядам Алексей поддерживал действующую власть.

В зале заседания Широкожухов, в отличии от Погребова, был немногословен. Срывающимся голосом он попросил судью не оправлять его в следственный изолятор, так как он ни в чем не виноват.

Как пояснил РБК адвокат Широкожухова, следствие считает, что молодые люди совершили преступление по мотивам «идеологической ненависти». «Но следователи не конкретизируют по отношению к кому была эта ненависть. Кроме этого в деле не указаны роли подсудимых и не расписаны их действия», - отмечает защитник. По его мнению, именно слабость и неконкретность обвинения повлияли на сегодняшние решения суда.

При рассмотрении вопроса об арестах в зале присутствовали родители Коротковой. Они отказывались признаться журналистам, что являются родственниками обвиняемой, но держались за руки, вздыхали и пытались увидеть дочь за спинами представителей СМИ и конвоиров.

Но 26-летняя девушка прятала лицо под капюшоном и закрывалась от камер газетой. Из материалов дела известно, что она имеет высшее образование и профессионально занималась парашютным спортом.

Анастасия Михайлова, Мария Бондаренко

Кого обвиняют в «осквернении» московской высотки

Анна Лепешкина

По данным источников ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, родилась в 1989 году. По словам ее знакомого Владислава Долгопола, в мае этого года заняла пятое место на Кубке мира по бейсджампингу в Стамбуле. На ее странице в сети «ВКонтакте» опубликовано множество фотографий видов с крыш высотных зданий.

Евгения Короткова

26 лет. По словам ее подруги Маргариты Шаталиной, работает в сфере маркетинга. Последняя запись на ее странице в сети «ВКонтакте» была опубликована 20 августа в 08:16: «Надо срочно чинить карму и искать мозги!!!!»

Алексей Широкожухов

26 лет. По словам его подруги Маргариты Шаталиной, занимается архитектурой. На его странице в сети «ВКонтакте» опубликованы видео с прыжками с парашютом с крыш высотных зданий.

Александр Погребов

33 года. Как и остальные трое фигурантов, москвич. Судя по его фотографиям в сети «ВКонтакте», кроме бейсджампинга он также катается на сноуборде и занимается гимнастикой.

Фото: ИТАР-ТАСС, РИА Новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41