Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первый грузовик с российской гуманитарной помощью пересек границу

Первый грузовик из конвоя российской гуманитарной помощи для жителей Донбасса пересек российскую границу и остановился на территории украинского КПП. Прямую трансляцию с места события ведет телеканал RT.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

О пересечении российским грузовиком границы со стороны России сообщает и агентство Reuters со ссылкой на своего корреспондента. По его данным, «КамАЗ» прошел российский контрольный пункт, вошел в нейтральную зону и начал двигаться в сторону границы с Украиной. Остановился ли грузовик на украинском КПП или уже вошел на территорию Украины, агентство не уточняет.

Интерфакс чуть ранее сообщил, что первые четыре «КамАЗа» с российской гуманитарной помощью находятся на линии таможенного контроля российского пункта пропуска «Донецк». «В настоящее время российские и украинские таможенники приступили к осмотру грузов первых четырех «КамАЗов» гуманитарного конвоя», — цитирует агентство представителя Южного таможенного управления Раяна Фарукшина.

Информацию о начале процедуры оформления российского гуманитарного груза в пункте российкого пропуска «Донецк» подтверждает и Госпогранслужба Украины. «В 14.15 (15:15 мск) украинская сторона начала погранично-таможенное оформление российского гуманитарного груза», — приводит Интерфакс-Украина слова представителя погранведомства.

Накануне стало известно, что первые 16 грузовиков с российской гуманитарной помощью начали движение к российско-украинской границе. Российские таможенники заявили о том, что на пограничный пост не явились представители украинской стороны. «В назначенное время, когда должно было начаться оформление гуманитарного груза, представители украинской стороны не явились. По этой причине прохождение границы 16 грузовиками задерживается», — сообщал агентству «РИА Новости» источник на погранпункте.

Позднее МИД Украины пояснил, что таможенное оформление груза начнется, как только украинская сторона получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения.

Руководитель оперативной деятельности Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба возложил ответственность за задержку таможенного оформления гуманитарного груза из России на украинсккую сторону. «Международный комитет Красного Креста сожалеет о том, что таможенные проверки, по которым были достигнуты соглашения между Российской Федерацией и властями Украины, были задержаны по вине украинской стороны», - заявил Корба на пресс-конференции в Москве.

По его словам, чтобы ускорить процедуру оформления на границе МККК направил туда дополнительных сотрудников. Корба надеется, что конвой сможет отправиться в Луганск 22 августа. Гуманитарная обстановка в Луганске, по словам Коробы, очень тяжелая: «Мы обнаружили, что в городе нет воды, электричества, запасов продовольствия, люди отрезаны от жизненно важной инфраструктуры. Они боятся выходить из домов».

Российская автоколонна из 280 «КамАЗов» с гуманитарным грузом вышла из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Все время движения российского конвоя с гуманитарной помощью Москва, Киев и МККК делали противоречивые заявления по поводу его дальнейшей судьбы.

Планировалось, что на территорию Украины она попадет через Харьковскую область, но Киев отказался пропустить колонну через границу, и маршрут пришлось изменить. 14 августа стало известно, что колонна находится в Ростовской области, в районе пограничного пункта «Донецк-Изварино».

Договоренности о доставке гуманитарного груза на юго-восток Украины удалось достичь 18 августа в ходе четырехсторонней встречи глав МИД России, Украины, Германии и Франции. Украинские власти признали груз из России гуманитарным только 16 августа. До этого времени Международный комитет Красного Креста не мог взять груз под свою юрисдикцию.

Мария Бондаренко, Ива Цой

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21