Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Люди в масках пришли с обысками в штаб-квартиру таможни

В штаб-квартире центрального аппарата Федеральной таможенной службы были проведены оперативно-следственные мероприятия. Действия следователей в таможенной службе расценили как несанкционированное проникновение.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сотрудники спецслужб пришли в центральный офис таможни около 12:00 мск. В ФТС заявляют, что мероприятия проводились с нарушением норм и требований закона, их цель таможенникам неизвестна. Впоследствии выяснилось, что несанкционированное проникновение совершили сотрудники СКР при участии ФСБ, в том числе силового подразделения, говорится в официальном заявлении таможни.

Как рассказали РБК в ФТС, 20 человек проникли на территорию штаб-квартиры, некоторые из них были в черной форме в стиле "маски-шоу", другие - в штатском. Незваные гости "грубо прошли в кабинеты, там закрылись и проводили обыски", не впуская ни сотрудников таможни, ни понятых, рассказал собеседник агентства. Документов по прибытии они не предъявили, причин следственных действий не знает ни руководство ФТС, ни управление по борьбе с коррупцией, утверждает собеседник агентства.

Аналогичные противоправные действия проводятся в настоящее время и во Внуковской таможне, сообщает ФТС. Федеральная таможенная служба всегда оказывает полную и всестороннюю помощь следственным и иным правоохранительным органам, если их действия осуществляются в соответствии с нормами и требованиями российского законодательства, напоминает ведомство.

В Следственном комитете сообщили, что следственные действия в ФТС проведены в рамках уголовного дела в отношении начальника отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России Владимира Макаренко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, В.Макаренко и другие сотрудники ФТС, личности которых пока не установлены, ввели в заблуждение генерального директора ООО "Владполитекс" о необходимости передачи им денежных средств в размере 80 тыс. руб. за получение предварительного классификационного решения по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в Управлении товарной номенклатуры ФТС России. При этом полномочиями в принятии этого решения они не обладали. 31 июля 2013г. в одном из московских кафе В.Макаренко получил требуемые денежные средства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Израиль сменил название операции против Ирана на «Львиный рык» Политика, 10:38
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана Политика, 10:37
Как ракеты Израиля летели на Иран над Ираком. Видео Политика, 10:36
Глава ПКР назвал участников церемонии открытия Паралимпиады от России Спорт, 10:35
Свободные ниши в онлайн-торговле: на чем заработать в 2026 годуПодписка на РБК, 10:33
РСТ сообщило, что Россия не отменяла рекомендации по Ирану и Израилю Политика, 10:32
В пяти городах Ирана прогремели взрывы Политика, 10:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT раскрыла ожидания США от атаки на Иран Политика, 10:28
Reuters узнал, что верховного лидера Ирана вывезли из Тегерана Политика, 10:25
Команда Большунова и Степановой выиграла эстафету на чемпионате России Спорт, 10:24
Иран вслед за Израилем закрыл воздушное пространство Политика, 10:23
Операция Израиля против Ирана получила название «Защитник Иуды» Политика, 10:22
В Тегеране частично пропала мобильная связь Политика, 10:20
Рынок труда в IT без иллюзий: перегрев закончился, правила изменилисьПодписка на РБК, 10:16