Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Владелец "Черкизона" может лишиться еще одного столичного актива

Тельман Исмаилов может лишиться очередного столичного актива. Власти Москвы оспаривают в суде сделку по продаже кинотеатра "Севастополь", который структура бизнесмена (группа компаний "АСТ") выкупила у столицы в 2002 году за $371,8 тыс, пишет газета "Коммерсантъ".
Владелец "Черкизона" может лишиться еще одного столичного актива

В правительстве города уверены, что "АСТ" не выполнила условия договора и вместо реконструкции до современного киноцентра организовала в здании "Севастополя" склады для торговцев с Черкизовского рынка.

По данным издания, кинотеатр "Севастополь" может стать третьим активом, который потеряет Т.Исмаилов. "АСТ" уже лишилась Черкизовского рынка и продала почти 100% ЗАО "Торговый дом ЦВУМ", (на его балансе находится здание "Военторга") "Нафта Ко" Сулеймана Керимова.

Проблемы у Тельмана Исмаилова начались в 2008г., когда начались масштабные проверки на Черкизовском рынке, отмечает "Коммерсантъ". Напомним, что в ходе этих ревизий на рынке был выявлен целый ряд нарушений. В частности, на складах группы компаний "АСТ", расположенных на территории Черкизовского рынка, было обнаружено 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности. Результаты экспертизы показали, что предметы детской одежды и обуви не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а при использовании и длительном хранении создают угрозу жизни или здоровью человека и не подлежат реализации населению.

Также стало известно, что рынок большей частью расположен на федеральной земле, принадлежащей Российскому государственному университету физкультуры. В дальнейшем было установлено, что ректор вышеупомянутого университета сдавал в аренду данный земельный участок под нужды Черкизовского рынка. По мнению следствия, в результате этих действий государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". На фоне следственных мероприятий по этому делу также состоялись обыски в помещениях столичного ресторана "Прага", который также принадлежит Т.Исмаилову.

При этом стоит отметить, что этой весной бизнесмен закончил строительство в Турции отеля "Мардан-палас", стоимость которого, по подсчетам СМИ, оценивается в 1,5 млрд долл. В торжественной презентации невиданного по размаху суперотеля приняли участие мировые звезды: Ричард Гир, Шэрон Стоун, Том Джонс, Моника Беллуччи, Пэрис Хилтон и звезды из России. Ленточку перерезали Юрий Лужков и Иосиф Кобзон.

Напомним, Т.Исмаилов - известный в России бизнесмен, глава группы компаний "ACT", в которую входят ресторан "Прага", зал торжеств "Сафиса", бывший Черкизовский и Варшавский рынки – всего 32 компании. Название группы "АСТ" Т.Исмаилов придумал по первым буквам имен своих сыновей (Алекпера и Сархана) и своего имени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38