Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

СМИ узнали о просьбе прокуратуры возбудить дело на противников «Матильды»

Прокуратура Москвы направила в столичное управление МВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании противников фильма «Матильда». Прежде они угрожали кинотеатрам поджогами
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Московская прокуратура направила в главное следственное управление столичного главка МВД материалы, касающиеся действий членов общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» относительно фильма Алексея Учителя «Матильда». Теперь в ведомстве должны решить вопрос об их уголовном преследовании по «фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», сообщает RNS со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции ответ прокуратуры режиссеру.

В конце января члены этой организации рассылали письма кинотеатрам с требованиями не допустить показа фильма «Матильда» и угрозами поджогов в противном случае. «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану», — говорилось в одном из писем организации, которое цитировало агентство «Интерфакс». Алексей Учитель в феврале пожаловался на эту организацию в прокуратуру.

После этого сотрудники столичного надзорного ведомства провели проверку. В результате нее, как говорится в ответном письме представителей прокуратуры режиссеру, было установлено, что в действиях руководства организации «Христианское государство — Святая Русь» «содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества)», — пишет RNS. После этого прокуратура отправила материалы в главное следственное управление МВД России по городу Москве.

В управлении МВД на запросы RNS не ответили. РБК направил запросы в пресс-службу столичного главного управления МВД, а также в московскую прокуратуру.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти на экраны в октябре 2017 года. В основе картины — история романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с артисткой балета Матильдой Кшесинской.

Прежде с просьбой проверить этот фильм в прокуратуру дважды обращалась заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская. 30 января она, в частности, попросила надзорное ведомство проверить сценарий и финансирование этой ленты, однако нарушений впоследствии так и не было обнаружено. В июне, по словам Учителя, оскорбления чьих-либо чувств в законченном фильме «Матильда» не обнаружили также эксперты Санкт-Петербургского государственного университета.

Тем не менее, как заявляла ранее Поклонская, «нельзя допустить», чтобы в кинопрокат вышел фильм, который, по ее мнению, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23