Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Наблюдатели ОБСЕ получили полный доступ к месту падения Boeing 777

Наблюдатели специальной миссии Организации по безопасности Совета Европы получили полный доступ к месту падения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области, сообщает пресс-служба организации.
Наблюдатели специальной миссии Организации по безопасности Совета Европы
Наблюдатели специальной миссии Организации по безопасности Совета Европы (Фото: ИТАР-ТАСС)

Наблюдатели прибыли к месту катастрофы, контролируемому украинскими ополченцами, в день падения лайнера, 17 июля. Но путь им преградили вооруженные группы людей, сообщали в ОБСЕ. 20 июля миссия получила полный доступ.

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

После крушения ОБСЕ приняла декларацию с призывом обеспечить безопасный доступ к месту трагедии для специальной миссии по мониторингу ОБСЕ и другими представителями соответствующих международных организаций. Документ содержит призыв провести тщательное и беспристрастное расследование обстоятельств, приведших к трагедии. ОБСЕ призвала сохранить место крушения нетронутым, отказаться от уничтожения, перемещения обломков лайнера, оборудования, личных вещей погибших.

На борту упавшего самолета находились ученые и исследователи, направлявшиеся в Мельбурн на международную конференцию по вопросам изучения СПИДа. Организатор конференции, International AIDS Society (IAS, Международное сообщество исследователей СПИДа), подтвердил информацию о том, что несколько человек, подавших заявки на участие в конференции, находились на борту упавшего лайнера. В частности, рейсом MH 17 летел известный нидерландский исследователь Юп Ланге, работавший в университете Амстердама и сотрудник Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас.

В Харькове, где расположен украинский штаб по расследованию катастрофы пассажирского борта Malaysia Airlines, забронировано 300 гостиничных номеров для психологов и медиков. В исследованиях задействованы 34 психолога и 25 медиков, сообщает ОБСЕ.

Вечером в понедельник поезд-рефрижератор с телами жертв крушения Boeing покинул контролируемый ополченцами город Торез. Состав, предположительно, отправился в Харьков, но официальных подтверждений этому нет. Международные эксперты осмотрели 196 тел, помещенных в вагоны-рефрижераторы. Без их участия ополченцы отказывались передавать тела погибших. Всего к середине понедельника были обнаружены останки 282 человек.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01