Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

П.Астахов: Пожилые финны смогут воспитывать своих русских внуков

Родители, недовольные решением властей об изъятии детей из распадающихся смешанных семей в Финляндии, смогут оспаривать эти решения, предлагая устанавливать временную опеку над изъятым ребенком не приютам или социальным службам, а бабушкам и дедушкам.
П.Астахов: Пожилые финны смогут воспитывать своих русских внуков

Так разъяснил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявление президента Финляндии Тарьи Халонен, которое она сделала 21 июля 2010г. после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Т.Халонен заявила, что национальное финское законодательство будет меняться в части признания бабушек и дедушек близкими родственниками. Это, в свою очередь, даст возможность при определении судьбы и места жительства изъятого из семьи ребенка бабушкам и дедушкам участвовать в воспитании ребенка и принимать его у себя. Ранее в связи с отсутствием таких норм в семейном законодательстве Финляндии мнение и права бабушек и дедушек вообще не учитывались, пояснил П.Астахов.

"Подобная ситуация была в деле Инги Рантала, когда бабушка Роберта хотела взять его к себе, а финские социальные службы без учета мнения бабушки сразу передали ребенка в детский приют под временную опеку", - привел пример детский омбудсмен.

По его мнению, решение Т.Халонен - "это подтверждение того, что Финляндия все-таки способна к диалогу, готова менять свое законодательство, гармонизировать его, а одним из приоритетов в своей деятельности считать решение семейных споров".

Однако пока П.Астахов характеризует деятельность социальных служб Финляндии как отсутствие "взвешенности и вдумчивости". "У них нет ни терпения, ни желания разъяснять родителям, почему они таким образом поступают, передавая детей в органы опеки, из-за этого возникает напряженность, недопонимание, конфликты и бесконечные споры. Матери волнуются, не понимая, что происходит, что это за процедура, почему изымают ребенка, куда он направляется и что с ним будут делать", - описывает действия социальных органов Финляндии российский уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Между тем призвала социальные органы Финляндии иметь терпение в решении конфликтов вокруг детей в смешанных браках, когда стоит вопрос о месте проживания ребенка на основании национального законодательства, и Т.Халонен. Она подчеркнула, что органы власти к таким супругам должны относиться на равных условиях и разъяснять другой стороне, "почему органы власти поступили таким образом".

Планируемые нововведения в законе смогут по-новому оценить дело Ирины Антоновой, высланной в Россию в начале этого лета, считает российский правозащитник.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Финляндии. Сегодня состоялся основной раунд переговоров лидеров двух стран. Помимо темы безопасности и сотрудничества в сфере высоких технологий обсуждались также и гуманитарные вопросы. В том числе речь шла о проблемах смешанных семей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17