Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Монако арестован крупный финансовый мошенник из Одессы

В Монако арестован один из крупнейших мошенников современности, уроженец Одессы Евгений Двоскин. Этого человека долгие годы разыскивали правоохранительные органы России и США. Агенты ФБР задержали преступника еще две недели назад, но этот факт держался в секрете, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
В Монако арестован крупный финансовый мошенник из Одессы

Следственный комитет при прокуратуре России уже направил запрос в Монако с целью добиться выдачи Е.Двоскина, подозреваемого в обналичивании миллиардов рублей. Впрочем, мошенником интересуются также в США, где ему грозит 25 лет тюрьмы за мошенничество с акциями.

Как рассказали изданию агенты ФРБ, занимающиеся делом Е.Двоскина, в 2003г. суд Восточного округа Нью-Йорка выдвинул против него и восьми его подельников обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег на сумму 2,3 млн долл. Все участники преступных сделок тогда были арестованы и осуждены, скрыться удалось лишь одному Е.Двоскину, который пользовался также фамилиями Слускер, Соускер, Слушке, Шустер, Альтман, Лозин и Козин.

Мошенничества, о которых идет речь, были совершены в 1997-1998 годы с акциями нескольких крупных компаний. 5 мая 2003г. Е.Двоскин был заочно обвинен во вступлении в сговор с целью совершения мошеннических действий и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 371 и 1956 гл.18 Свода законов США). За эти преступления обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

Вернувшись в 2001г. на Украину, Е.Двоскин сделал себе российский паспорт, признанный ФМС РФ недействительным, и перебрался в Москву. Здесь, как подозревают в МВД и ФСБ России, он вступил в группировку Джумбера Элбакидзе, специализировавшуюся на крупных операциях по обналичиванию денежных средств.

Участники группы, по оперативным данным, действовали в интересах клиентов крупных российских банков. Они выходили на руководителей небольших банков и с помощью угроз, шантажа или подкупа брали их под свой контроль. Затем, используя фирмы-"прокладки", мошенники в течение нескольких месяцев прогоняли через такие банки миллиардные суммы и обналичивали их. Когда ЦБ и МВД начинали проверять подозрительные проводки, "временная администрация" бросала засветившийся банк и скрывалась.

По большинству уголовных дел, возбужденных в связи с махинациями в банках, к уголовной ответственности привлекаются их бывшие руководители. Е.Двоскину обвинение пока не предъявлено. Для этого российские следователи надеются получить подозреваемого хотя бы на время проведения следственных действий. Скорее всего, из Монако задержанный Е.Двоскин будет выдан США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20