Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко потребовал повысить меры безопасности в городах-миллионниках

В городах и регионах, где высокая плотность населения, требуется наибольшее внимание в борьбе с коронавирусом, считает глава Минздрава. По его словам, ситуацию можно сделать управляемой благодаря «вакцинным ресурсам»
Михаил Мурашко
Михаил Мурашко (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В густонаселенных российских регионах необходимы повышенные меры безопасности из-за распространения коронавируса COVID-19. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мегаполисы — это крупные города, как их называют, миллионники. Это на сегодняшний день те субъекты России, где требуется наибольшее внимание», — сказал министр.

Среди таких городов глава Минздрава упомянул Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, а также Московскую и Ленинградскую области, где высокая плотность населения. По его словам, эти регионы нуждаются в повышенных мерах безопасности.

Как отметил Мурашко, ситуация с коронавирусом осложняется наличием новых штаммов, однако ее можно сделать управляемой благодаря «вакцинным ресурсам». «У людей старше 60 лет, которых мы настоятельно просили привиться, мы видим снижение негативных последствий, заболеваемости, включая смертность», — заметил министр.

Мурашко заявил о росте заболеваемости COVID-19 более чем в 60 регионах
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Глава Минздрава рассказал, что в настоящее время в России достаточно больничных коек, однако главной задачей служит их оперативное перепрофилирование под пациентов с COVID-19. «Как только мы видим угрожающую ситуацию, мы должны сразу же перепрофилироваться, без задержек, что мы, в общем-то, сегодня делаем», — заключил он.

В середине мая Мурашко уже говорил о том, что ситуация с коронавирусом в городах с высокой плотностью населения напряженная, но тогда конкретных городов не назвал. Вместе с тем он заявлял, что в целом по стране ситуация стабильная. На тот момент в России в среднем выявляли 8 тыс. случаев заражения за сутки, однако в конце мая эпидемиологическая обстановка начала ухудшаться. Последние несколько дней в России фиксируют более 17 тыс. заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбуждено уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53
Порошенко призвал создать на Украине правительство народного единства Политика, 08:40
В Петербурге завели дело о хищении в Федерации хоккея Ленобласти Общество, 08:36
От хайпа к жесткому расчету: куда компании потратят IТ-бюджеты в 2026-мПодписка на РБК, 08:31
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30