Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Конституционный суд разрешил женщине с ВИЧ-инфекцией усыновить ребенка

Конституционный суд России разрешил паре, в которой есть ВИЧ-инфицированная женщина, усыновить ребенка. Прежние решения судов признаны неконституционными
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

На сайте Конституционного суда опубликован результат рассмотрения жалобы семейной пары из Подмосковья. Суть дела заключалась в том, что супруги решили усыновить трехлетнего сына сестры жены, который проживал с ними с самого рождения. Однако суд отказал им, объяснив решение тем, что потенциальная приемная мать при нахождении в медицинском учреждении в 2012 году была заражена ВИЧ-инфекцией и гепатитом С.

Супруги не согласились с решением суда и обратились в Конституционный суд. Они указывали на неправомерность отказа в усыновлении только на основании диагноза.

Эксперт Минздрава предложил изымать детей с ВИЧ из семей СПИД-диссидентов
Общество
Евгений Воронин

В постановлении Конституционного суда указывается, что само по себе установление ограничений права на усыновление отвечает международным обязательствам России и согласуется с целями государственной политики в интересах детей. «Вместе с тем Конституционный суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание на то, что при введении тех или иных ограничений, обусловленных конституционно одобряемыми целями, федеральный законодатель связан конституционным принципом соразмерности и основанными на нем требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств», — говорится в документе.

В постановлении указывается, что препятствием для усыновления является наличие инфекционного заболевания. Однако Конституционный суд, ссылаясь на заявление ООН, подчеркнул, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека, хотя и является инфекционным, передается не в результате присутствия инфицированного лица в стране или при контакте через воздух либо общие носители, такие как еда или вода, а через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, по чьей жалобе Конституционный суд вынес это решение, назвал в разговоре с РБК постановление «серьезным шагом».

«Конституционный суд решился на небольшую уступку, по сути разрешив пройти усыновление только для детей, длительное время фактически проживающих в семьях людей, живущих с ВИЧ и/или ВГС, если это соответствует интересам ребенка. На разрешение усыновлять таким людям детей из домов ребенка смелости Конституционному суду не хватило. Но и без того постановление — очень серьезный шаг в сторону снижения дискриминации», — отметил Чиков.

В Конституционном суде указали, что федеральный законодатель должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целями ограничения.

В итоге суд признал отказ в усыновлении неконституционным. В постановлении указано, что официальный прием ребенка в семью будет отвечать его интересам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00