Глава МВД рассказал о результатах экспертизы крови «пьяного» ребенка

Повторная экспертиза, проведенная по делу о ДТП в подмосковном городе Железнодорожный, где под колесами автомобиля погиб шестилетний ребенок, подтвердила наличие алкоголя в его крови. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев в эфире телеканала «Россия 24», передает «РИА Новости».
«Насколько я знаю, вторичный результат (экспертизы) — он совпадает с первым, но я не вправе озвучивать данное решение», — сказал Колокольцев. Он также отметил, что расследование ведется «в строгом соответствии с действующим законодательством» и претензий к следствию у МВД нет.
Ранее о том, что повторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила содержание «высокой дозы алкоголя» в организме мальчика, который погиб в результате ДТП в Железнодорожном, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
При этом отец сбитого мальчика Роман Шимко заявил в беседе с РБК, что результаты экспертизы пока не готовы. «Я пять минут назад звонил следователю, и он сказал, что результатов экспертизы нет, результаты не готовы. Я видел информацию в СМИ [о повторной экспертизе, которая подтверждает факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика], но я уверен, что результаты не совпадут. Я уверен, что алкоголя в крови не было. Есть разные способы, как его туда можно закачать в организм мертвого человека, что и было сделано», — сказал Шимко.
СКР по Московской области также опубликовал сообщение о том, что повторная экспертиза показала содержание 2,7 промилле алкоголя в крови ребенка. «Следователями был также произведен осмотр автомобиля обвиняемой по уголовному делу о ДТП, в салоне которого обнаружены и изъяты следы крови малолетнего потерпевшего. Согласно выводам судебно-химической экспертизы, в указанной крови обнаружен алкоголь», — говорится в сообщении ведомства. Теперь следователи намерены установить обстоятельства «прижизненного употребления ребенком алкоголя».