Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Яндекс" объяснил ситуацию с ложным сообщением на сайте правительства

В "Яндексе" объяснили появление в результатах поисковика ложного сообщения о назначении на место главы РЖД Александра Мишарина. Об этом РБК рассказали в пресс-службе поисковой системы.
"Яндекс" объяснил ситуацию с ложным сообщением на сайте правительства

"Речь идет не о кэше - сохраненной копии сайта, а о его аннотации в результатах поиска (сниппете)", - пояснил пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

Он также рассказал, что есть несколько способов попадания свежих результатов в поиск "Яндекса" и соответственно разные способы формирования аннотаций.

"Многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам, и описание сайта сформировалось из новостей", - рассказал О.Манджиков.

Ранее сегодня стало известно, что поисковая система "Яндекс" проиндексировала новость о назначении на пост главы РЖД (его занимает Владимир Якунин) Александра Мишарина как размещенную на официальном сайте правительства РФ.

Это значит, что если набрать в поисковой строке сочетание "Александр Мишарин РЖД" или нечто подобное, первой ссылкой "Яндекс" выдаст сайт government.ru, на котором якобы был размещен заголовок "Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД".

Кроме того, в результатах поиска находилась новость "Медведев раздал поручения по исполнению Бюджетного послания президента РФ". В настоящее время ни то, ни другое сообщение на правительственном портале найти невозможно. При этом новости с аналогичными заголовками на других сайтах существуют.

Напомним, что 19 июня крупнейшие информагентства страны опубликовали сообщение о том, что глава монополиста "Российские железные дороги" Владимир Якунин уволен со своей должности. Через некоторое время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представитель российского премьер-министра Наталья Тимакова это сообщение опровергли.

Сам В.Якунин назвал случившееся чьей-то "спланированной акцией по его компрометации", А.Мишарин также расценил инцидент как провокацию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00