Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ММКФ-2012: программа главного кинопраздника лета

21 июня начинает работу 34-й Московский международный кинофестиваль. Традиционно по количеству фильмов и разнообразию программы ММКФ опережает все прочие крупные кинофестивали Европы. В этом году организаторы самого ожидаемого столичного кинопраздника за семь фестивальных дней обещают показать более 200 картин. РБК - о самых интересных фильмах.
Фото: РБК
Фото: РБК

Перемена мест торжеств

Нынешний год для предъюбилейного, 34-го, Московского международного кинофестиваля стал знаменательным: сменилась традиционная площадка фестиваля. Долгие годы эту почетную миссию нес кинотеатр "Пушкинский", однако в 2012г. его закрыли на ремонт, и фестивальная эстафета перешла к кинотеатру "Октябрь". Именно здесь пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля и будет показано большинство фестивальных лент.

Зрительных мест стало гораздо меньше примерно на тысячу, ковровая дорожка - короче, но главное - много хорошего кино - осталось прежним. Фильмом открытия "назначена" картина Романа Прыгунова "Духless" с Даниилом Козловским в главной роли, снятая по одноименному роману Сергея Минаева. Закрывать фестиваль в этом году будет мелодрама Кристофа Оноре "Возлюбленные" с Кьярой Мастроянни, Катрин Денев, Милошом Форманом и Полом Шнайдером в главных ролях.

Основная программа

В основном конкурсе ММКФ-2012 за главный приз будут бороться 17 картин. В числе претендентов на "Золотого Георгия" - три российские картины: "Последняя сказка Риты" от Ренаты Литвиновой и Земфиры, которые создавали фильм на собственные средства, "Гольфстрим под айсбергом" Евгения Пашкевича, а также эпическая "Орда" Андрея Прошкина.

Среди остальных картин - английский дебют режиссера Тиндж Кришнан с фильмом "Отбросы", дебют китайского театрального режиссера Чэня Ли с остросюжетным фильмом вопреки названию "Вишенка на гранатовом дереве", "Все копы - ублюдки" итальянского режиссера Стефано Соллимы, испанский анимационный проект Фернандо Кортисо "Апостол", польская социальная драма Вальдемара Кшистека "80 миллионов", а также "Дверь" венгерского режиссера Иштвана Сабо, обладателя "Оскара" за фильм "Мефисто".

Оценивать фильмы основного конкурса будет гильдия именитых профессионалов. Среди них - бразильский режиссер, сценарист, продюсер и актер Эктор Бабенко, российский режиссер Сергей Лобан, французский актер, режиссер Жан-Марк Барр, член правления Европейской киноакадемии Адриана Кьезади Пальма, а также болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев.

В этом году впервые будут выбирать победителя среди короткометражек в программе "Уголок короткого метра". В отдельный конкурс собраны документальные ленты.

Внеконкурсные радости

Отдельного внимания на ММКФ заслуживают внеконкурсные программы, коих в этом году более 20. Особой любовью публики пользуются галла-премьеры, среди которых в этом году будут показаны новый голливудского блокбастер от Тимура Бекмамбетова "Президент Линкольн: охотник на вампиров" и сборник романтических новелл "Любовь с акцентом", где сыграли Олег Басилашвили, Филипп Янковский, Светлана Бондарчук, Анна и Инна Михалковы. Показ - 28 июня в 22:00.

Лучшие российские картины последнего времени покажут в рамках Российской программы, которая стартует 22 июня в Центральном доме кинематографистов. Многие фильмы программы были ранее показаны на "Кинотавре": "Кококо" Авдотьи Смирновой, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Конвой" Алексея Мизгирева. Также в Доме кинематографистов покажут военную фантастику от Карена Шахназарова "Белый тигр", отечественный блокбастер по повести Бориса Акунина "Шпион" и "Искупление" Александра Прошкина.

Рай для киномана

Подборка кинокритика Петра Шепотинника "8 ½ фильмов" объединяет ленты, собранные на ведущих европейских фестивалях. В Москву привезут мистическую историю "Holy Motors" Леоса Карракса (25 июня в 0:15), снятую им после более чем десятилетнего перерыва и презентованную в этом году в Каннах, а также "Королевство полной луны" (22 июня в 22:00) Уэса Андерсона с Эдвардом Нортоном, Брюсом Уиллисом и Тильдой Суинтон.

ММКФ предлагает кино на любой вкус: латиноамериканские ленты в секции Anima Latina, фильмы о художниках - в "Картине с выставки", а также программы с говорящими названиями "Секс, еда, культура, смерть" и "Вокруг света".

В этом году на ММКФ появилась новая синефильская подборка независимого кино "49 мест", которая будет демонстрироваться в маленьком зале без русского перевода с английскими субтитрами.

Старая добрая классика

Как всегда, богаты ретроспективные показы Московского фестиваля. Например, "Золотая коллекция "Юниверсал Пикчерз" предлагает проверенную временем классику вроде киномюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" или "Птиц" Альфреда Хичкока. "Немецкое кино. От десятилетия к десятилетию" представит 10 киноиллюстраций к истории Германии. А в программах "Магия Любича", "Юньфань. Краски души" и "Эктор Бабенко. Избранное" будут показаны лучшие фильмы режиссеров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42