Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главный "вещевик" Минобороны ушел в отставку из-за формы от Юдашкина

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин написал заявление об отставке. Как рассказал газете "Известия" источник в ведомстве, генерал не выдержал претензий министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по поводу качества военной формы.
Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

При этом последней каплей стал парад Победы 9 мая 2012г.: А.Сердюков якобы трижды менял решение о том, во что должны быть одеты солдаты, которые пройдут по Красной площади. Сначала глава Минобороны утвердил для строевых частей полевую форму-камуфляж, затем приказал всех одеть в парадную форму, а уже во время репетиции на бойцов Таманской дивизии поручил надеть береты.

Кроме того, А.Сердюков предъявлял претензии к качеству тканей и принципу ношения формы. "Например, новые зимние куртки не предназначены для ношения солдатского ремня. А генералы зачем-то заставляют бойцов поверх куртки надевать ремень. В итоге куртка стягивается, утеплитель не работает, снизу и сверху начинает поддувать, бойцы болеют. А виноваты почему-то "вещевики", которые принимают эти куртки на снабжение", - рассказал собеседник издания.

Комментируя отставку А.Подопригорина, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил, что начальник вещевого управления в Минобороны не принимает решения по форме одежды, его бессмысленно делать ответственным за неудачи. По его словам, форму выбирают командиры, а утверждает министр обороны.

Разрабатывать новую военную форму начали в 2007г., а утвердили в марте 2010г. Покрой формы разработал знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин. Ткань формы разработана на основе нанотехнологий. Тем не менее ее качество вызывает нарекания со стороны военнослужащих. Прежде всего они касаются самой ткани, швов, бракованных пуговиц и расползающихся липучек на карманах.

Кроме того, зимняя форма оказалась слишком холодной, и многие военнослужащие считают, что из-за нее регулярно болеют. Стоимость нового комплекта, в который входит и летнее, и зимнее обмундирование, составляет 7 тыс. руб. что в 2-3 раза дороже старой формы. Всего на закупку формы, в которую Минобороны хочет до 2014г. полностью переодеть российскую армию, было выделено 25 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40