Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ: Каждый 10-й россиянин не знает дату начала ВОВ

Точную дату начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941г. – не знает каждый десятый россиянин (11%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса россиян.
ВЦИОМ: Каждый 10-й россиянин не знает дату начала ВОВ

Две трети респондентов, 65% (от 53% в группе 18-24-летних до 72% в группе тех, кто старше 60 лет), знают точную дату начала ВОВ. Еще 14% верно называют год, и 10% - число и месяц (год не помнят).

Подавляющее большинство россиян, 91%, указывает, что их родственники участвовали в войне. В их числе почти половина респондентов (45%) знает об этом много из рассказов близких, из семейных архивов, треть (32%) знает, но без подробностей, еще 14% отмечают, что их родственники, участвовавшие в войне, погибли или пропали без вести, и о них ничего не известно.

Указывают, что никто из родственников в войне не участвовал, 6% опрошенных, а 3% не знают, участвовал кто-то из родных в войне или нет. Два года назад ответы респондентов распределялись практически так же.

Чем старше опрошенные, тем более характерен для них ответ, что они много знают о жизни родственников в годы войны (от 26% в группе молодежи 18-24 лет до 67% в группе респондентов 60 лет и старше), и менее распространен ответ, что они знают об этом в общих чертах (42% среди молодежи и 18% в старшей возрастной группе).

В течение последнего года 89% россиян смотрели фильмы о ВОВ, 38% встречались с ветеранами, по 32% читали книги, посещали места боевой славы, музеи, мемориалы, а также кладбища и захоронения. Респондентам 60 лет и старше чаще остальных опрошенных доводилось в течение года встречаться с ветеранами (54%), посещать кладбища, захоронения погибших воинов (43%).

Свыше половины опрошенных, 58%, считают, что окончание Великой Отечественной войны - самая большая победа России на протяжении всей ее истории, ее роль будет возрастать. Причем этой точки зрения придерживаются 57-60% опрошенных во всех возрастных группах. Не согласны с этим 40% респондентов: по их мнению, новые поколения россиян уже начинают забывать о войне 1941-1945гг.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июня 2007г. в преддверии Дня памяти и скорби. Всего было опрошено 1 тыс. 599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30