Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Банк России отозвал лицензию у московского ПИКО-банка. Как сообщил департамент внешних и общественных связей, принятие решения о крайней мере воздействия связано с неоднократным нарушением банком закона об отмывании преступных доходов. ПИКО-Банк также не направил в Росфинмониторинг сведения по ряду операций, подлежащих обязательному контролю.
ЦБ отозвал лицензию у московского банка

В Центробанке считают, что ПИКО-Банк проводил операции по переводу крупных сумм безналичных денежных средств в наличную форму. В мае-июне 2007 года из кассы банка было выдано наличных денежных средств на общую сумму 12 миллиардов рублей.

Кроме того, банк проводил сомнительные операции клиентов, связанные с платежами в пользу нерезидентов. Во второй половине мая с.г. объем таких сделок составил в рублевом эквиваленте более 28 миллиардов рублей. Участниками этих операций являлись семь клиентов - нерезидентов банка, зарегистрированных в Великобритании, со счетов которых денежные средства переводились в пользу нерезидентов, являющихся клиентами в основном латвийских, литовских, эстонских, украинских и кипрских банков.

Указом ЦБ в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В департаменте отметили, что ПИКО-Банк входит в систему страхования вкладов, и напомнили, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным 177 федеральным законом - "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15
МВД Сербии сообщило о подготовке покушения на Вучича Политика, 06:01
Axios узнал, что Пентагон намерен применять Grok в секретных системах Бизнес, 05:53