Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Банк России отозвал лицензию у московского ПИКО-банка. Как сообщил департамент внешних и общественных связей, принятие решения о крайней мере воздействия связано с неоднократным нарушением банком закона об отмывании преступных доходов. ПИКО-Банк также не направил в Росфинмониторинг сведения по ряду операций, подлежащих обязательному контролю.
ЦБ отозвал лицензию у московского банка

В Центробанке считают, что ПИКО-Банк проводил операции по переводу крупных сумм безналичных денежных средств в наличную форму. В мае-июне 2007 года из кассы банка было выдано наличных денежных средств на общую сумму 12 миллиардов рублей.

Кроме того, банк проводил сомнительные операции клиентов, связанные с платежами в пользу нерезидентов. Во второй половине мая с.г. объем таких сделок составил в рублевом эквиваленте более 28 миллиардов рублей. Участниками этих операций являлись семь клиентов - нерезидентов банка, зарегистрированных в Великобритании, со счетов которых денежные средства переводились в пользу нерезидентов, являющихся клиентами в основном латвийских, литовских, эстонских, украинских и кипрских банков.

Указом ЦБ в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В департаменте отметили, что ПИКО-Банк входит в систему страхования вкладов, и напомнили, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным 177 федеральным законом - "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02