Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители села Центарой согласились назвать его в честь Ахмата Кадырова

С предложением переименовать родовое село первого президента Чечни выступил председатель парламента республики. В настоящее время село носит название Центарой
Рамзан Кадыров (в центре) в селе Центарой
Рамзан Кадыров (в центре) в селе Центарой (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

В Центарое (Хоси-Юрт) Курчалоевского района Чечни, родовом селе первого президента республики Ахмата Кадырова, состоялся сход местных жителей. Они приняли решение обратиться в органы власти с просьбой переименовать населенный пункт в Ахмат-Юрт. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

«Это большой населенный пункт. Его участники единогласно решили обратиться в органы власти Чеченской Республики об инициировании переименования этого населенного пункта в Ахмат-Юрт», — сказал он, добавив, что глава Чечни «всегда с уважением относится к общественному мнению».

По словам Каримова, жители Хоси-Юрта и ранее высказывались за переименование села, а на сегодняшнем сходе выступающие отметили вклад Ахмата Кадырова в «сохранение чеченского народа, который оказался на грани полного уничтожения».

«Ахмат Кадыров является жителем этого населенного пункта, с первого класса учился в местной школе, жил и работал там, там же родились его дети. И что важно, именно его предки основали село, построили первый дом, первая могила тоже была предков Ахмата-Хаджи. Что касается некоего Хоси Умаханова, чье имя до сих пор носило село, — он в нем не родился, не являлся уроженцем Чечни и чеченцем. По преданию, в царское время был сборщиком налогов», — пояснил он.

Каримов затруднился назвать, какое время может занять юридическое завершение процедуры переименования.

«Это такая длинная процедура. Необходимо решение парламента и правительства Чеченской Республики, окончательное решение принимается на федеральном уровне. Но уверен, что федеральный центр поддержит жителей села», — резюмировал пресс-секретарь главы Чечни.

На сход жителей Центароя отреагировал и Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он со ссылкой на местных жителей написал, что именно в этом населенном пункте Ахмат Кадыров «начал борьбу с ваххабизмом и терроризмом».

«Мы с уважением относимся к мнению многотысячного населения родного села Ахмата-Хаджи Кадырова», — добавил глава республики.

Село Центарой располагается на востоке Чечни по обоим берегам реки Мичик в 52 км от Грозного. В нем проживают около 9 тыс. человек. 20 мая с предложением переименовать село в честь первого президента республики Ахмата Кадырова выступил председатель парламента республики Магомед Даудов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37
Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов Инвестиции, 14:33
Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали Общество, 14:32
FT узнала, что уступку территорий Киевом связывают с членством в ЕС Политика, 14:31
Частных инвесторов не допустили к процессу по иску ЦБ к Euroclear Экономика, 14:22