Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сила сопротивления

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера Аналитический центр Юрия Левады выпустил заявление о возможном прекращении проведения опросов общественного мнения из-за предостережения прокуратуры. «О закрытии центра речь пока не идет. Прокуратура вынуждает нас отказаться от социальных и политических исследований. Если они будут называться «иностранным агентом», ими заниматься будет невозможно. У нас есть и другие исследования — маркетинговые, бюджетов населения и т.п. Они остаются. Но захотят ли сотрудники оставаться в таком кастрированном институте...» — говорит директор Левада-Центра Лев Гудков.

Социологи советуются с юристами, как выйти из этой ситуации, сопротивление закону об «иностранных агентах» продолжают и правозащитники.

Как рассказал РБК daily эксперт Московской Хельсинской группы (МХГ) Вадим Карастелев, в эти выходные под эгидой МХГ прошла Общероссийская конференция гражданских организаций, собравшая представителей сотни НКО из разных регионов. Дабы избежать провокаций, ее провели без журналистов и предварительной рекламы. Посовещавшись, правозащитники решили вместе не записываться в «иностранные агенты», добиться рассмотрения претензий к новому законодательству об НКО в ЕСПЧ в 2013 году, а также запустить российский проект, схожий со «списком Магнитского».

Член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, участвовавший в конференции, говорит, что обычно правозащитники проводят такие большие сборы раз в год — в прошлый раз встречались в сентябре 2012 года. Майскую конференцию они воспринимают как внеочередную, вызванную давлением властей. Участники сошлись во мнении, что в реестр «агентов» они не будут записываться ни при каких обстоятельствах. Г-н Кривенко говорит, что выходом могло бы стать исключение понятия «иностранный агент» из законодательства об НКО, а в «политически нейтральный» реестр организаций, получающих иностранное финансирование, правозащитники были бы согласны вступать.

Лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев отмечает, что на сентябрьской конференции были разные мнения о том, нужно ли записываться в «агенты». Сейчас желающих нет — прокурорские проверки только сплотили НКО.

Г-н Карастелев говорит, что правозащитники предполагают новую волну неприятностей от прокуратуры осенью — лето уйдет на судебные тяжбы по уже вынесенным предписаниям. А пока они попытаются ускорить рассмотрение в ЕСПЧ жалобы ряда НКО на закон об «иностранных агентах». Такую жалобу 11 НКО подали еще в феврале, сейчас к ней будут присоединяться новые жалобы — от правозащитников, которых проверяли весной. Они надеются добиться рассмотрения ЕСПЧ жалоб на этот закон уже в нынешнем году. Важной общероссийской кампанией НКО станет поддержка краснодарского правозащитника Михаила Саввы, которого ФСБ обвиняет в растрате нескольких сот тысяч рублей государственных средств — к г-ну Савве может быть применена статья о государственной измене.

По словам г-на Пономарева, на конференции договорились сформировать комиссию, которая занималась бы сбором сведений о лицах, ответственных за нарушения прав человека. Так как Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека, эти данные могут передаваться властям ЕС с предложением обратить внимание на их банковские счета и возможность их въезда в Европу. Г-н Пономарев говорит, что этот проект будет дей­ствовать параллельно «списку Магнитского».

Один из авторов нынешнего законодательства об НКО, депутат Госдумы Александр Сидякин рассказал РБК daily, что не считает нужным отказываться от термина «иностранный агент» — должна накопиться практика применения этого закона, дабы делать выводы, хорош он или плох. Также депутат Сидякин отмечает, что НКО придется постараться, дабы оспорить закон в ЕСПЧ: он же не запрещает их деятельность, а репутационный ущерб от термина «иностранный агент» доказывать будет непросто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21