Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Культуру вынесут из мавзолея: министром стал разоблачитель мифов

Президент России Владимир Путин 21 мая огласил состав нового правительства. Кресло министра культуры в обновленном кабмине получил бывший депутат-единоросс Владимир Мединский. Россиянам он знаком прежде всего своими высказываниями о необходимости захоронения тела вождя революции Ленина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Мединский родился 18 июня 1970г. в городе Смела Черкасской области Украины. В 1992г. он окончил факультет международной журналистики МГИМО. В 1998-1999гг. был главой департамента по информационной политике министерства по налогам и сборам РФ.

В 1999-2000гг. В.Мединский руководил управлением центрального избирательного штаба блока "Отечество – вся Россия". В 2000-2002гг. был советником бывшего вице-спикера Госдумы Георгия Бооса. В 2002г. он возглавил исполком московского отделения "Единой России" и избирательный штаб партии по Москве.

В 2003г. В.Мединский впервые был избран депутатом Госдумы. 21 сентября 2010г. указом Д.Медведева был включен в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и являлся ее членом до ликвидации в феврале 2012г.

В ноябре 2011г. он стал главой комитета Госдумы по культуре, а в феврале 2012г. - доверенным лицом В.Путина, баллотировавшегося в президенты РФ.

С новым министром культуры связан ряд крупных скандалов. В.Мединский является доктором политических и исторических наук и профессором МГИМО. Однако после присвоения ему докторской степени ряд историков подвергли автореферат диссертации критике, считая, что в нем многие фразы заимствованы из других работ. Кроме того, они раскритиковали и некоторые положения диссертации.

В.Мединский написал ряд исторических книг, на страницах которых пытался "развенчать негативные стереотипы о России и предложить новый взгляд на российскую историю". Однако историк, специалист по военным темам Алексей Исаев полагает, что некоторые труды В.Мединского представляют собой комбинацию "трех А" - агитпропаганды, ахинеи и алогичности.

Напомним, что В.Мединский является активным сторонником захоронения тела Владимира Ленина. "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос - о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади", - полагает историк.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45