Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Япония запустила в космос парусник "Икар" для изучения Венеры

В Японии осуществлен запуск космического зонда для изучения Венеры. Миссия продлится два года, передает Associated Press.
Япония запустила в космос парусник "Икар" для изучения Венеры

Космический корабль "Акацуки" стартовал с космодрома Такэносима на юге страны при помощи ракеты Н2А. Ожидается, что корабль достигнет Венеры к декабрю 2010г.

"Акацуки" ("рассвет") проведет исследование климата на планете, в том числе ее температуры и силы ветра. Для изучения Венеры "Акацуки" оснащен пятью камерами, воспринимающими как ультрафиолетовое, так и инфракрасное излучение.

Одновременно с "Акацуки" на ракету установлен так называемый космический парусник "Икар", способный двигаться от давления солнечного света. Он должен будет в течение нескольких недель развернуть свой 14-метровый парус и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения.

Сообщается, что эта программа обошлась правительству Японии в 280 млн долл.

Япония начала свою космическую программу в 1970г. и постепенно выдвигается на одну из ведущих ролей в отрасли. Японцы провели анализ залежей полезных ископаемых на Луне, отправили несколько спутников на астероиды.

Пресс-служба Роскосмоса отмечает, что Япония – далеко не первая страна, предпринимающая попытку развернуть "солнечный парус" в космосе. Разработкой таких систем под общим названием "Знамя" занимался еще Владимир Сергеевич Сыромятников (1933-2006гг.), известный российский ученый, один из создателей универсального стыковочного агрегата.

Демонстрационный космический эксперимент "Знамя-2", осуществленный 4 февраля 1993г., стал первым по развертыванию модели солнечного паруса. Большая 20-метровая тонкопленочная конструкция была успешно развернута за счет центробежных сил на борту грузового космического корабля "Прогресс М-15".

В Роскосмосе отмечают, что во время демонстрации была реализована еще одна задумка российских ученых. Регионы Западной Европы в предрассветные часы осветили из космоса - впервые в мировой практике. Световое пятно, отраженное рефлектором, размером около 5 км скользило по Земле со скоростью около 8 км/сек. от районов Южной Франции через Чехословакию, Германию, Польшу и растворилось в лучах восходящего солнца над Белоруссией. В то утро погода не благоприятствовала эксперименту, Европа оказалась покрытой почти сплошной облачностью. Тем не менее многие люди из разных районов сообщили о вспышке света из космоса. Метеорологи из альпийской станции в Германии также прислали сообщение, хотя уровень освещенности оказался лишь на уровне одной полной луны (лунетты). Два витка спустя, после того как эксперимент был по существу закончен, отстреленный отражатель хорошо наблюдался над Канадой, где стояла ясная погода. На канадское телевидение пришло очень много сообщений, очевидцы даже присылали любительские фотографии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48