Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хорошо подсвеченное жилье продавать значительно выгоднее

Наружное освещение объектов архитектуры не только участвует в создании имиджа города, но еще и приносит прибыль, просчитали строители. Хорошо подсвеченное офисное или жилое здание рекламирует и продает само себя еще на этапе строительства, подчеркивает индивидуальность проекта.
Хорошо подсвеченное жилье продавать значительно выгоднее

Экономический эффект от архитектурной иллюминации просчитан. "Архитектурная подсветка имеет коммерческий смысл. При увеличении затрат на архитектурную подсветку на 1-2%, выигрыш в цене при продаже жилья составляет 10-20%", - отметил в эфире РБК-ТВ генеральный директор компании по производству светотехники Дмитрий Мехович.

По оценкам специалистов, стоимость наружного и внутреннего освещения зданий в России составляет 0,5-1% от стоимости его строительства, на Западе эта сумма достигает 4%. Такие цифры озвучили эксперты в программе "Сфера интересов". Однако, по мнению других участников рынка, единой процентной привязки стоимости осветительных проектов к цене строительства не существует. По их словам, стоимость осветительных проектов зависит от фазы строительства, амбиций авторов проекта. Например, подсветка башни "Федерация", по предварительным расчетам, обойдется в 4,5 млн евро.

Световые архитекторы убеждены в том, что созданный светом имидж играет на инвестиционную привлекательность мегаполисов. Так, в Лондоне на эти цели тратится примерно 24 млн долл. в год. В то же время в Москве, по мнению специалистов, отсутствует единая концепция освещения районов, улиц, зданий. В итоге ночной мегаполис обвиняют в дисгармонии в световом облике, что существенно искажает красоту сооружений. Но в этом нет ничего удивительного, нормативы столичных властей носят рекомендательный характер. И лишь в случае госзаказа концепцию архитектурной подсветки действительно утверждает худсовет Москомархитектуры. Кроме того, подсветка многих зданий исторического ампира, с которыми ассоциируется ночной город, морально устарела. Сравнивая световой имидж европейских столиц с Москвой, световые архитекторы отмечают правильность подсветки стадиона Лужники, а также подсветку, выполненную в классических канонах, всех построек на территории Московского Кремля.

В московской мэрии тоже считают необходимым совместить программы освещения столицы между собой. С 2008-го года московские власти планируют постепенно заменять существующую желтую подсветку зданий на белую, выделяя на эти цели 12 млрд руб.

Гость программы "Недвижимость", генеральный директор компании "Пи-Эр Квадрат Проект" Вартан Саркисов полагает, что в данном случае власти решают больше эстетическую задачу, нежели финансовую, поскольку желтые источники света способны выдать световой поток, потребляя меньшее количество энергии. "Суть в том, что разные источники света излучают свет разного спектра. На сегодня желтый свет натриевых ламп высокого давления один из самых экономически эффективных и оправданных. Но, к сожалению, у этих источников света плохой коэффициент светопередачи в отличие от металлогалогенных ламп, дающих белый свет", - уточнил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00