Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Арестован бандит, захвативший российский паром и 226 заложников

Полиция Турции арестовала сегодня одного из участников захвата российского парома "Аврасия" в Черном море в 1996г., сообщает ABCNews. В 1997г. группа чеченцев, захвативших паром, бежала из турецкой тюрьмы. Чеченец был задержан в Стамбуле в ходе проверки документов. Полиция держит в тайне имя арестованного, однако, по данным государственного турецкого информационного агентства Anatolian news, имя задержанного - Висхан Абдуррахманов.
Арестован бандит, захвативший российский паром и 226 заложников

Напомним, что вышедшее в январе 1996г. из порта Сочи судно "Аврасия" было похищено террористами, которые выдвинули свои условия российской стороне. Несколько похитителей были задержаны, большинство из которых оказались гражданами Турции, но чеченцами по национальности.

Российские спецслужбы, в частности представители ЦОС ФСБ, подтвердили сенсационные сообщения о том, что турецкая разведка была причастна к захвату российского парома в январе 1996 года.

Стоит отметить, что год назад в Стамбуле группой вооруженных террористов была захвачена гостиница. В заложниках оказалось около 100 человек – персонал и постояльцы отеля. После 12 часов переговоров террористы сдались полиции, все заложники были отпущены. Захваченные россияне не пострадали. Были задержаны 13 террористов. Оказалось, что террористы были сторонниками небезызвестного Мухаммеда Токчана, который в 1996 г. как раз и организовал захват парома "Аврасия" с 226 заложниками на борту. Он был арестован и приговорен к восьми годам тюремного заключения, в 1997 г. сумел бежать, в 1999 г. его снова арестовали, но в декабре 2000 г. Токчан был отпущен по амнистии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37