В Москве отменили спектакль «Сад» с Юлией Ауг

В электротеатре «Станиславский» 20 апреля отменили спектакль «Сад» с участием актрисы Юлией Ауг. Депутат Александр Хинштейн заявил, что она «известна антироссийской позицией», после чего связался с главой департамента культуры

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Юлия Ауг (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В этой статье

В Москве 20 апреля был отменен спектакль «Сад», сообщили РБК в пресс-службе электротеатра «Станиславский». В этом спектакле должна была сыграть актриса Юлия Ауг.

«Спектакль «Сад» действительно был отменен. Средства всем, кто покупал билеты у электротеатра напрямую, были возвращены», — заявили в пресс-службе.

На сайте театра говорится, что спектакль «Сад» 20 апреля был отменен «по техническим причинам». Днем ранее, 19 апреля, спектакль состоялся.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в Telegram-канале 20 апреля написал, что Юлия Ауг «известна своей антироссийской позицией», и напомнил, что она осудила специальную военную операцию России на Украине. Также актриса выступала против присоединения Крыма. Хинштейн счел странным предоставлять Ауг сцену московского государственного театра.

«Я уже связался с руководителем департамента культуры Москвы Александром Кибовским, в чьем ведении находится театр Станиславского. По его словам, он не в курсе ситуации. Пообещал разобраться», — добавил он.

Против спектакля с участием Ауг также выступали актрисы Мария Шукшина, Лариса Бравицкая и Яна Поплавская. Так, Шукшина поблагодарила подписчиков за «отправку писем и телеграмм чиновникам в Минкульт, театр, Госдуму, прокуратуру, СК».

Отвечая на вопрос РБК о том, действительно ли было написано заявление в департамент культуры Москвы, в электротеатре «Станиславский» рекомендовали обратиться к Хинштейну.

В конце февраля Юлия Ауг уехала в Эстонию. В Нарве она поставила спектакль, основанный на переписках с украинскими театральными деятелями и друзьями. Сейчас актриса вернулась в Москву.