Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мазепин и Лукашенко обменялись убеждениями

Фото: EPA
Фото: EPA

Новый акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Никаких конкретных решений принято не было, но Лукашенко заявил о необходимости наладить работу в интересах российской и белорусской калийных компаний.

«Калийная война», вспыхнувшая в 2013 году между российскими и белорусскими компаниями, не принесла выгод ни одной из сторон. Об этом заявил сегодня на встрече с заместителем председателя совета директоров и новым совладельцем «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

«Никто не выиграл как минимум. Мы так и предполагали в свое время», — пояснил Лукашенко, отметив, что сейчас обеим сторонам необходимо определиться с тем, как «действовать дальше в интересах наших компаний и наших государств».

«Главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе и после нее вышли с наименьшими потерями, а во-вторых, смогли бы получить от этого не постоянные убытки, а определенные дивиденды, потому что это бизнес и, естественно, он должен быть полезным вам и нашей компании, нашему государству», — подчеркнул Лукашенко.

Мазепин также выразил убеждение, что конфликт «Уралкалия» и Белорусской калийной компании (БКК) не принес никому пользы. В марте этого года глава ОНЭКСИМа (которому теперь принадлежит 27,09% акций «Уралкалия») Дмитрий Разумов заявил, что восстановление сотрудничества с БКК сыграет на руку обеим компаниям и «будет полезно для мирового рынка удобрений».

Следственный комитет Белоруссии решил передать уголовное дело в отношении Владислава Баумгертнера, Сулеймана Керимова и других руководителей БКК и «Уралкалия» России. Представитель Следственного комитета Сергей Воробьев пояснил также, что Генпрокуратура Белоруссии сейчас готовит исковые требования к виновникам нанесенного белорусским предприятиям ущерба.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38