На будущее

сформировать наследство

0

Спящий гигант спасает «Локо»

26-й тур чемпионата России получился едва ли не самым зрелищным в сезоне. Фавориты чемпионской гонки — «Зенит», «Локомотив» — одержали сложные победы и продолжают возглавлять турнирную таблицу. Несмотря на крупную победу над «Кубанью» (4:0), пришлось попотеть и их ближайшему преследователю ЦСКА. А вот «Динамо» после поражения от «Краснодара» (1:2) почти наверняка рассталось с надеждами на попадание в зону Лиги чемпионов.

Пришел, «проснулся», победил

После потери очков в предыдущем туре в матче с «Анжи» московский «Локомотив» не имел права на ошибку. А тут как назло «Терек», который после прихода Рашида Рахимова в кратчайшие сроки превратился в команду, способную перекусить кадык любому сопернику. А еще дисквалификация лучшего бомбардира Ндоя: вместо него с первых минут в Черкизове вышел Павлюченко. Игра у железнодорожников не заладилась с самого начала — грозненцы смотрелись как минимум не хуже, а в результате блистательных индивидуальных действий Аилтона и вовсе открыли счет. «Локомотив» ответил парой острых атак, усилиями Буссуфа попал в штангу и притух. «Терек», правда, тоже сотряс каркас ворот. Ничем хорошим все происходящее для «Локо» закончиться не могло, если бы не Роман Павлюченко. Экс-форвард сборной России, названный как-то Гусом Хиддинком «Спящим гигантом», до поры до времени полностью оправдывал свое прозвище, а потом взял и сделал то, что от него все ждали. Защитники «Терека» дважды за десять минут потерялись в пространстве, чем Павлюченко и воспользовался, добыв для команды важнейшие три очка. Ради такого можно и «поспать» на поле 70 минут. «Локомотив» одержал победу при далеко не идеальной игре. Это важнейшее качество для любого чемпиона. А вот чтобы оформить титул, нужно обыгрывать «Зенит» в 28-м туре. И вот тут без идеальной игры уже никуда.

«ЗЕНИТ» ОТПРАВЛЯЕТ «АНЖИ» В ФНЛ

Встреча с «Анжи» получилась для питерцев самой непростой с того момента, как команду принял Андре Виллаш-Боаш. Хотя начиналось все очень и очень неплохо. Рондон открыл счет уже на девятой минуте, забив пятый гол в последних трех играх. В этот момент показалось, что встреча пойдет по привычному сценарию «Зенита» при португальском специалисте: с голами, легкостью и зрелищностью. Но всеми силами пытающийся спастись от вылета из премьер-лиги «Анжи» не дал этому сценарию воплотиться в жизнь. Гаджи Гаджиев (как, впрочем, и Виллаш-Боаш) выставил на игру максимально атакующий состав, в результате чего его подопечные оказались едва ли не единственными в чемпионате, кто отважился играть с «Зенитом» в открытый футбол, отвечая атакой на атаку. Получалось достаточно неплохо. На исходе первого тайма Смолов, над безголевой серией которого еще недавно потешались болельщики, сравнял счет фантастическим ударом с отскоком от газона. Но на большее «Анжи» все-таки не хватило. «Зениту» победа была нужна не меньше — о победе «Локомотива» уже знали. Усилиями Данни питерцы ее добились, хотя хозяева не раз и не два могли снова сравнять счет.

ТОРЖЕСТВО СЫРОГО ФУТБОЛА

Воскресный день открывали «Рубин» и «Спартак», на которых не потоптался только ленивый. С приходом Рината Билялетдинова и Дмитрия Гунько команды никак не могут выйти из крутого пике, и матч лишний раз подтвердил наличие у них серьезных проблем. Футбол в исполнении «Рубина» и «Спартака» получился каким-то сырым, но это не значит, что он не был зрелищным и веселым. «Красно-белые» открыли счет, но в итоге проиграли на последних минутах. Победный гол у «Рубина» забил экс-спартаковец Прудников.

«Динамо» очень хорошо начало встречу с «Краснодаром». Гол Кокорина утвердил во мнении, что «бело-голубые» победу не упустят. Но все перевернуло удаление Козлова в самом начале второго тайма — «Краснодар» вцепился в этот шанс и сумел повернуть ход игры вспять. Особенно красивым получился второй гол в исполнении Лаборде — ему предшествовала блистательная комбинация. Лидер сборной России Роман Широков стал главным действующим лицом в обоих взятиях ворот, что не может не радовать накануне бразильского мундиаля.

Непросто пришлось и ЦСКА в гостевом матче с «Кубанью» — в первом тайме краснодарцы упустили как минимум три стопроцентные возможности огорчить Акинфеева, но в итоге пропустили сами. А в конце тайма Бугаев «привез» удаление и пенальти. При счете 0:2 все было кончено. Ну а во втором тайме ЦСКА просто развил этот успех, добившись крупной победы усилиями Базелюка и Тошича.

Видеокадры с задержанием человека, стрелявшего в премьер-министра Словакии

Полное видео со встречи Путина с командующими войсками военных округов

Минобороны сообщило о взятии Работино

Raiffeisen получил предупреждение от Минфина США из-за сделок с Россией

Зеленский отложил все международные поездки из-за сложной ситуации на фронте

Президент Чехии призвал остановить боевые действия на Украине и начать переговоры

Мишустин провел первое заседание правительства в обновленном составе. Видео

Севастопольцев предупредили о рассыпанных по городу суббоеприпасах ATACMS

«Пиратские» фильмы вернулись в прокат российских кинотеатров

Льготная ипотека на вторичное жилье: кто сможет ею воспользоваться

«Сургутнефтегаз» предложил одну из самых высоких дивдоходностей. Сколько заплатит компания

На Сахалине нашли капсулу времени. Фото

Генерал Лапин получил новое назначение

Инвесторам придется проходить еще одно тестирование. Предложение ЦБ

Баффет вложил $6,7 млрд в загадочную компанию. Что это за бизнес?

Рекордсмен КХЛ стал тренером вратарей «Металлурга» Спорт, 12:49
В Иркутской области мужчина зарезал жену во время развода в ЗАГСе Общество, 12:47
Умер Сергей Андрияка. Вспоминаем яркие высказывания художника и педагога Life, 12:43
Си Цзиньпин вновь угостил Путина уткой по-пекински Общество, 12:43
С оркестром и эскортом мотоциклистов: первый день визита Путина в Китай Политика, 12:41
Россия и Китай расширят масштабы совместных военных учений Политика, 12:38
В Минкультуры назвали ужасной утратой смерть художника Андрияки Общество, 12:38
Российские ученые обнаружили в Кузбассе новый вид динозавров Общество, 12:36
Что может пойти не так при разработке ПО для бизнеса. Карта рисков Pro, 12:35
Россия и КНР призвали не дать конфликту на Украине стать неконтролируемым Политика, 12:33
Главврач больницы рассказала о пятичасовой операции премьера Словакии Общество, 12:31
Выбежавший на поле енот на пять минут прервал футбольный матч в США Спорт, 12:29
Как законно огородить многоквартирный дом забором. Инструкция Недвижимость, 12:28