Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о приостановке контрактов иностранных книгоиздателей

Зарубежные книгоиздатели приостанавливают сотрудничество с российскими издателями из-за спецоперации России на Украине, пишет «Коммерсантъ». В том числе — крупнейший издатель англоязычных книг Penguin Random House
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / ТАСС
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / ТАСС

Зарубежные издательские дома приостанавливают контракты в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, сотрудничество с российскими издателями приостановили американское издательство Berrett Kohler, британские Ebury, Hachette UK и Michael O’Mara.

Ранее о приостановке продажи книг и выдачи лицензионных прав на перевод в России сообщило издательство Simon & Schuster, которое входит в Paramount. Также, по данным The Bookseller, приостановили работу с российским книжным рынком крупнейший в мире издатель книг на английском языке концерн Penguin Random House, Macmillan Publishers, а также международный оптовый продавец книг Gardners.

РБК направил запросы в Penguin Random House и Gardners.

В издательстве «Альпина. Дети» «Коммерсанту» сообщили, что немецкое Verlagsgruppe Oetinger, которому принадлежат права на серию «Приключения Огриков» Эрхарда Дитля, приостановило заключение новых договоров. В портфеле издательской группы «Альпина» доля иностранных авторов» превышает 70%, говорит гендиректор группы Алексей Ильин. По его словам, действующие контракты пока не разрывают.

Storytel объявила о приостановке деятельности в России
Бизнес
Фото:Helena Soderpalm / Reuters

В российском «Эксмо-АСТ» газете рассказали, что официальных сообщений о расторжении контрактов от западных писателей группа пока не получала. Однако если кто-то из авторов решит расторгнуть контракты, то новые книги издавать в России не смогут.

РБК направил запросы в «Эксмо-АСТ» и «Азбука-Аттикус», которые сотрудничают с наиболее издаваемыми в России авторами.

Процесс расторжения заключенных договоров обычно идет не быстро, рассказал «Коммерсанту» директор департамента по развитию контента группы «ЛитРес» Евгений Селиванов. По его словам, доля иностранных писателей в выручке «ЛитРес» — 38–40%.

Ни один из авторов, объявивших о прекращении сотрудничества с российскими издательствами, не входит в рейтинг самых издаваемых в России за 2021 год, составляемый Книжной палатой. Исключение — Стивен Кинг, занявший первое место с общим тиражом 961,5 тыс. экземпляров.

Ранее подписной сервис аудио- и электронных книг Storytel объявил, что временно приостанавливает все операции на территории России из-за спецоперации России на Украине. Головной офис компании находится в Стокгольме. Сервис пока доступен российским подписчикам. В компании продолжат следить за развитием событий и будут «поддерживать диалог» со всеми заинтересованными сторонами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:22
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55