Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Итальянская легенда

Итальянская мафия - самая раскрученная в СМИ преступная группировка мира. Фильмы "Крестный отец", "Славные парни" и "Однажды в Америке" породили весьма романтическое представление об итальянских бандитах как о благородных разбойниках.
4. Итальянская легенда

Рождение мафии

История мафии и ее традиции уходят в далекое прошлое, в котором действительно можно найти что-то хорошее. Например, считается, что само слово "мафия" зародилось среди сицилийцев - борцов против французских захватчиков, а знаменитый термин является аббревиатурой лозунга Morete Alla Francia, Italia Anela ("Смерть Франции, вперед, Италия).

Эта версия несколько противоречива, поскольку жители юга Апеннинского полуострова традиционно отличались свободолюбивым нравом, а идеи объединения страны от Сицилии до Альп их волновали в последнюю очередь. Собственно взлет сицилийской мафии приходится на те годы, когда Италию объединили северяне из Турина. Южане отнеслись к этому настороженно и решили, что сами будут контролировать ситуацию на своей территории.

Следующие несколько десятков лет "благородные бандиты" ограждали местных жителей от чужеземцев, похищая иностранных туристов и собирая дань с населения за защиту. При этом культивировалась легенда, что "мафия - мы, а полиция - они". Примерно тогда же появились первые независимые группировки, организованные на принципах семейственности (основу составляли родственники, а главарем считался лидер клана). Самой известной стала коза ностра, которая приобрела известность в мире благодаря активной деятельности выходцев из Сицилии на территории США.

Собственно сицилийская мафия - не единственная в Италии. За последние 15 лет в стране на первый план вышли другие группировки, о существовании которых поклонники голливудского кино могут и не догадываться. Речь идет о "Ндрангете" (контролирует область Калабрия), "Каморра" (базируется в районе Неаполя), "Сакра Корона Унита" (на юго-западе Италии).

Победа над мафией

В истории мафии был лишь один действительно черный период, когда к власти в Италии пришли фашисты. Бенито Муссолини рассматривал преступные группировки как сепаратистов, а потому старательно воевал с мафией. Считается, что за всю историю Италии именно в темные годы фашизма удалось добиться наилучших результатов в борьбе с бандитами.

В ход шли все методы - захват заложников, аресты всех, кто был готов хранить молчание в соответствии с кодексом "Омерты", грозившего смертью готовым покаяться. К задержанным мафиози применялись изощренные пытки, а суды были короткими.

Считается, что к 1943г. влияние мафии резко снизилось - часть боссов оказалась в тюрьме, а многие сбежали в Америку. Как ни странно, спасли бандитов американские войска, занявшие южную Италию в ходе Второй мировой войны. Мафиози действительно помогли армии США занять Сицилию, представ как патриоты и борцы с фашизмом. Неудивительно, что местные воры в законе при американцах вышли на свободу, а их ряды стали быстро пополняться за счет соотечественников, депортированных из Соединенных Штатов на родину, быстро строившую демократию.

Легенда о том, что мафию возрождали по указке из Вашингтона, действительности не соответствует. Просто после 13 лет фашизма американцам нужны были авторитетные руководители. В местной иерархии они не разбирались, а потому главами городов и поселений становились те, кого знала вся округа. В Сицилии и Южной Италии это были именно мафиози.

Мафия сегодня

Сериал "Спрут" про отважного комиссара Каттани оставил неизгладимый след в представлении россиян о мафии. Когда фильм транслировали на советском телевидении в конце 1980-х гг., Италия казалась страшным государством, в котором полицейских могут расстрелять из автомата, а некие высокопоставленные бандиты своими "щупальцами" проникли во власть. С тех пор многое изменилось. Россия пережила 90-е, когда убивали и взрывали в некоторых городах практически каждый день. Не удивишь никого сращиванием криминала и власти. Станица Кущевская пострашнее любого Палермо.

Времена беспредела на улицах итальянских городов на некоторое время ушли в прошлое. Властям в конце 1990-х удалось арестовать верхушку коза ностра, что привело лишь к усилению других мафиозных группировок. На сегодняшний день сицилийцы пытаются вернуть свое влияние, а в прессе появляются сообщения про депутатов и политиков, которые получают взятки от бандитов. Власти пытаются продемонстрировать свое умение бороться с преступностью, периодически арестовывая давно скрывавшихся от следствия мафиози. Как правило, находящиеся "в бегах" бандиты живут не в сырых подвалах, а в шикарных виллах под Неаполем или Римом.

Тем временем Голливуд продолжает создавать киноленты об элегантных мужчинах в строгих костюмах и шикарных галстуках, которые яростно жестикулируют и требуют сохранять древние законы мафии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Инспектора ДПС обвинили во взятке от фигуранта дела об убийстве в Москве Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57