Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Про уродов и людей

Эпоха частных кооперативов и становления "капиталистических" отношений в России сопровождалась бурным развитием организованной преступности. Ореховская и солнцевская группировки стали нарицательными для обозначения банд. Однако мало кто знает, что история указанных "гангстеров" с российским колоритом – это постоянные столкновения друзей по "криминальному цеху".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ореховская группировка

Любители-культуристы с Шипиловской улицы Москвы начали промышлять крышеванием наперсточников, вымогательством денег у бомбил и покрывательством заправок еще в начале 1990-х гг., однако долгое время им не хватало царя в голове. Денежные потоки обернулись серьезными разборками между видными представителями ореховской группировки: в 1992г. в перестрелках погибли Игорь "Диспетчер" Абрамов и его подручные, которые перешли дорогу "Димону" Шарапову. Последний погиб осенью 1993г.

После того как жертвой ореховских пал вор в законе Виктор Коган, криминальные авторитеты решили образумить зарвавшихся бандитов и поставили во главе группировки Сергея "Сильвестра" Тимофеева, которому удалось быстро покончить с конфликтами в банде. К тому моменту ореховские контролировали 30 банков Центрального региона, занимались алмазами, золотом и недвижимостью и даже начали внедряться в наркобизнес. Сильвестр отправился в США, где встретился с Вячеславом "Япончиком" Иваньковым и получил "ярлык" на управление всей Москвой. По возвращении из Штатов в сентябре 1994г. он погиб при взрыве в центре столицы, а ореховские дали трещину.

Одновременно ореховские конфликтовали и с другими группировками: в марте 1995г. они назначили стрелку тамбовским бандитам, вступившись за своего коммерсанта. У кинотеатра "Мечта" были убиты двое и ранен еще один представитель тамбовской банды.

В 1995г. неизвестные преступники расправились с Виктором Комахиным и Владимиром Гаврилиным – людьми из ближнего окружения "Сильвестра", бригадирами ореховских. Следующими жертвами бандитских разборок стали авторитеты ореховских Денис Гущин, первый президент Федерации паэурлифтинга России Сергей Ананьевский, "аксакалы" группировки Сергей Ионица и боксер Валерий Ландин.

Одной из самых мощных банд на криминальной карте "ореховской" Москвы в середине 1990-х гг. оказалась группировка Игоря "Двоечника" Чернакова, который мог стать преемником Сильвестра. Мужчина пережил несколько покушений, два подрыва автомобилей, ответив на преследование кровавыми расправами над конкурентами. В апреле 1996г. Двоечник и его права рука Михаил Кудрявцев попали в засаду по дороге в Видное, автомобиль изрешетили из автоматов. Спустя неделю Двоечник скончался. Через три года силовики разогнали остатки банды: на скамье подсудимых оказались 13 человек, все они получили серьезные тюремные сроки.

Однако самым ярким преемником Сильвестра по праву считается Николай "Ветоха" Ветошкин, которого называли серым кардиналом юга Москвы. Бывший грузчик, а после боевик ореховских после смерти Сильвестра принялся укреплять свои позиции, жестоко устраняя конкурентов и соперников. Первыми жертвами Ветохи стали соратники Сильвестра Виктор Чурсин и Александр Губанов, которых расстреляла правая рука Ветохи Игорь Смирнов.

Наибольший доход Ветоха имел от Курьяновской плодоовощной базы. Когда в 1995г. базу ограбили четверо уроженцев Кавказа, Ветоха устроил показательную казнь воров.

Сам руководитель ОПГ погиб в результате покушения в ноябре 1998г. Ветоху изрешетили из автомата Калашникова и пистолета Макарова. В тот день преступник по неизвестной причине изменил привычкам и сел в обычную, а не бронированную иномарку. После смерти Ветохи власть в районе досталась Александру Кузнецову, однако укрепление правопорядка серьезно ударило по позициям преступников, и к 2000-м гг. многочисленные кровавые банды в каменных джунглях Орехово-Борисова перестали существовать.

Солнцевская ОПГ

Солнцевская ОПГ возникла в начале 1990-х гг. на территории муниципального округа Солнцево. Лидерами группировки стали "крестный отец" ОПГ Сергей "Михась" Михайлов, Александр "Федул" Федулов, Виктор Аверин и Александр Аверин.

Солнцевские контролировали игровой бизнес, занимались контрабандой и продажей наркотиков и оружия, вымогательством, убийствами и похищением людей, наконец, сутенерством. В годы расцвета (1994-1995гг.) банда насчитывала 250-300 бойцов. К тому моменту солнцевские уже были учредителями сотни банков, легально владели несколькими рынками, подмяли столичные гостиницы "Космос", Центральный дом туриста, "Университетская", казино "Максим", "Валери" и "Клуб университетский", активно вкладывались в зарубежную недвижимость.

Разгром группировки начался в 1997г., когда силовикам удалось "вычистить" правоохранительные органы от подельников солнцевских. Однако они и по сей день действуют в Москве и Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре, Омске, Казани и даже США.

Татарстан

ОПГ Татарстана выгодно отличались от московских банд культивированием криминальной субкультуры и ставкой на национал-сепаратистов: здешние "братки" зачастую были радикальными мусульманами, выступавшими за отделение республики от России. Наиболее известными группировками Татарстана стали "Хади Такташ", которая промышляла рэкетирством и подчинила себе несколько крупных казанских предприятий; "Жилка", объединившая свыше 20 мелких банд; "29-й комплекс" из Набережных Челнов.

Созданная в начале 1990-х гг. "Хади Такташ" (девиз – "Весь город наш") пережила непродолжительный этап клановой войны между "стариками" и "молодыми", победу в которой одержали Николай Гусев и Радик Галиакберов. "Коронованные аксакалы" пали жертвой разборок: война унесла жизни более 20 видных руководителей. Получив полный контроль и объединив финансовые потоки, "Хади Такташ" бросила вызов "Первакам" и "Жилке", которая отобрала у бандитов комбинат "Оргсинтез". Р.Галиакберов организовал несколько стрелок, ликвидировав 10 членов "Перваков" и зачистив руководство "Жилки". После Р.Галиакберов решил устранить павлюхинскую ОПГ, в 1999г. заказав убийство его лидера Владимира Марушкина. Однако киллера удалось задержать, и он дал показания против Р.Галиакберова. Последний с подельниками оказались на скамье подсудимых, но "Хади Такташ" бросила вызов властям, пригрозив казнить президента республики Минтимера Шаймиева, если Р.Галиакберова посадят. Угрозы не помогли: бандитов признали виновными в совершении более 60 убийств и приговорили к продолжительным тюремным срокам.

История "Жилки" началась с "раздела асфальта" в Казани, а после бандиты взяли под контроль местный Казанский вертолетный завод и даже замахнулись на соседний "АвтоВАЗ". Набедокурив и нажив серьезных врагов, лидер группировки Хайдар Закиров решил перебраться в Петербург в начале 1990-х гг., где сразу же ввязался в борьбу за местный нефтебизнес.

Воспользовавшись борьбой между местными и тамбовскими преступниками, Х.Закиров прибрал к рукам отель "Невский палас", несколько банков и рынки. Однако в 1994г. петербургским казанцам вызов бросил их московский "департамент", жертвами войны стали около 10 человек. Руководителей городских банд расстреливали в лифтах и ресторанах, подрывали автомобили, взрывали из гранатометов больницы, куда доставляли раненых "жилковцев". В 1996г. сторонам удалось заключить перемирие, однако их авторитету был нанесен колоссальный урон. Попытка вернуться на казанский рынок и обложить данью местный автосалон завершилось продолжительным судебным процессом, преступникам предъявили обвинения в убийстве 20 человек, рэкетирстве и многом другом. Лидеры ОПГ отправились за решетку на сроки в десятки лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39