Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Загадочная Азия

Преступный мир Азии выглядит необычно для европейца. Причудливые традиции, строгий кодекс чести. Но в целом тамошняя мафия – это обычные бандиты, которые занимаются вымогательством, грабежами и торговлей наркотиками.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Япония

Знаменитая японская якудза обязана своим названием карточной игре бакуто, в чем-то напоминающей известную в России игру в очко. Отличие заключается в том, что в бакуто нельзя было набирать 20 очков. Искомое число легко получалось сложением восьмерки (Я), девятки (Ку) и тройки (Са). В игорных домах обидную комбинацию шулера раздавали неудачникам, а слово "якудза" стало синонимом победы для человека, который сумел удержаться на плаву после подобного жульничества. К слову, традиции наносить на тело разноцветные картинки японские бандиты также получили от картежников.

6. Загадочная Азия
Фото: globallookpress.com

Впоследствии члены якудза вкладывали деньги в пропаганду, изображая себя жестокими защитниками прав угнетенных. На самом деле японские бандиты изначально действительно не трогали обычных людей. Считалось, что разборка - дело исключительно внутреннее.

Как и в Италии, властям милитаристской Японии удалось взять контроль над якудзой, однако поражение во Второй мировой войне обернулось для бандитов победой. Как и в Италии, американцы решили опереться на местных авторитетов, которыми оказались опальные члены якудза. Позже попытка перетряхивания полицию (вроде российской переаттестации) не привела к ее выводу из-под контроля бандитов, а потому американцы и новые власти попросту использовали якудза для борьбы с леваками и профсоюзами.

Реальная борьба с ОПГ началась лишь в начале 1990-х гг., когда в законодательство было внесено понятие "организованная преступность", а звание "член якудза" стало черной меткой. Власти развернули настоящую войну против мафии. Бандитов перестали пускать в рестораны, их начали арестовывать просто за то, что они называли себя членами группировки. Число видимых бандгрупп сократилось, однако черный рынок вырос в разы.

Китай

Знаменитые китайские триады появились в середине XIX века, когда они создавались в качестве тайных организаций, сражавшихся с иностранными оккупантами. Некоторые из групп действовали как обычные общины, однако большинство триад занялись незаконной деятельностью.

Отличием триад называется строгое повиновение главарям, круговая порука и обет молчания наподобие сицилийской омерты.

После прихода к власти в Китае коммунистов в 1949г. на членов триад начались настоящие гонения. В самой КНР подобных группировок в их классическом понимании не осталось. Зато триады расплодились везде, где существуют китайские диаспоры. Они строго контролируют жизнь диаспор, в том числе распределение финансовых поток со стороны богатых китайцев, открывших в странах Юго-Восточной Азии банки и фирмы. В России, по данным МВД, триады также действуют среди китайских общин - как на Дальнем Востоке, так и в Москве. Бороться с ними российской полиции очень проблематично, поскольку китайцы предпочитают не жаловаться на своих бандитов. Впрочем, в России главной специализацией триад является не рэкет, а контрабанда леса из регионов Дальнего Востока.

Вьетнам

Группировка Бинь Зуен, образовавшаяся в Сайгоне в начале 1930гг., копировала корсиканские ОПГ, действовавшие при французской колониальной администрации. Когда французы вместе с европейскими бандитами отправились домой в 1954г., то местным бандитам достались в наследство казино, публичные дома, а также местные бизнесмены, которых можно было облагать данью.

Особенность вьетнамской банды являлся тот факт, что она объединила свои силы с местными религиозными сектами, у которых были целые арсеналы оружия и недовольство проамериканским правительством. Забавно, но в 1955г. именно противостояние бандитов со ставленником Вашингтона – президентом Нго Динь Дьемом - едва не изменило всю историю Вьетнама. Успех банд и их союзников из сект теоретически мог предотвратить "Вьетнамскую войну США", которая началась через 10 лет. Однако победу в вооруженном противостоянии одержала власть, и история пошла по известному нам сценарию. Интересно, что разгромленные остатки банд в итоге пополнили отряды коммунистически настроенных партизан и стали основой для созданного в конце 1950-х гг. Фронта освобождения Южного Вьетнама.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15