Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Текстильное вето

Фото: РБК
Фото: РБК

Минпромторг предлагает ограничить госкомпании по закупкам товаров легкой промышленности. Если аналог зарубежной продукции производится в России, то предпочтение должно отдаваться отечественным маркам. Рассмотреть инициативу Госдуме предложил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Ограничения по закупкам в первую очередь сейчас разрабатываются для госорганов. Согласно плану адаптации России к условиям ВТО, Минпромторг должен составить список товаров, в отношении которых устанавливается запрет на закупки для госнужд, в случае если страной происхождения товаров не являются страны Единого экономического пространства. Сейчас список готов, он состоит более чем из 80 товарных позиций и находится на согласовании с другими ведомствами. Более того, в отношении легкой промышленности — отрасли, наиболее подверженной риску в связи со вступлением в ВТО, — в ближайшее время будет принято решение: «если аналог зарубежной продукции производится в РФ, то должна закупаться отечественная продукция» (одно из обсуждаемых условий — такая продукция должна быть не дороже иностранной на 15%). Причем неплохо было бы распространить подобную норму и на госкорпорации, говорил ранее в интервью РБК daily Виктор Евтухов.

Выступая сегодня на заседании «круглого стола», чиновник повторно заявил об идее введения ограничений по закупкам товаров легкой промышленности для госкомпаний. Обращаясь к председателю думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, г-н Евтухов сказал, что «такие требования необходимо внести не только для органов исполнительной власти, которые являются заказчиком, но и для госкорпораций, и тех предприятий, где есть доминирующая доля государства». «Я бы хотел, чтобы этот вопрос был рассмотрен на уровне федерального парламента», — добавил замминистра.

В Госдуме идею рассмотреть готовы. «В качестве идеи поддержать и рассмотреть можно. Но в качестве законодательной инициативы — как только будет оформлено официально на бумаге, так и рассмотрим», — сказал РБК daily Павел Крашенинников.

Однако на данный момент большинство госкомпаний и так по большей части закупают товары легкой промышленности у российских производителей, говорят эксперты. Это же подтверждают и сами госкомпании. В частности, об этом заявили в РЖД и «Транснефти». «Если речь идет о спецодежде, то мы покупаем товары по западной лицензии, но российского производства. К примеру, костюмы, используемые в условиях севера при температуре минус 50 градусов по Цельсию, закупаются по канадской лицензии, но отечественного производства», — уточнил представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Пока настороженно относятся к идее и в Минэкономразвития (МЭР). По словам источника в МЭР, прописать подобную норму в законодательстве невозможно, это должно быть принято «на уровне совета директоров самих компаний». «Российское товары зачастую дороже в шесть раз и уступают по качеству. И лоббировать в данном случае чьи-либо интересы неправильно, даже если компания и закупает зарубежные товары легкой промышленности», — рассказал собеседник РБК daily.

В этом смысле преференции для отечественного производителя — механизм неэффективный, лучше стимулировать их развитие за счет предоставления льготных кредитов (на данный момент средняя ставка — 20%), считает генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru Сергей Габестро. Более того, даже если норма заработает, то есть риск того, что Россия тем самым нарушит правила ВТО, говорит адвокат коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. «Вступив в ВТО, мы приняли условия открытого рынка и открытой конкуренции. Поэтому в некоторых случаях по правилам ВТО российскому производителю будет невыгодно производить неконкурентоспособный товар, и мы должны найти компромисс, чтобы не загнать себя в жесткие рамки», — добавляет он.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:55
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37
ЦБ попросит суд рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 10:35
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 10:32