Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Протоиерей В.Чаплин собрался в СИЗО к участницам Pussy Riot

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, возможно, уже в четверг, 22 марта, посетит участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных после выступления в храме Христа Спасителя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат подозреваемых Николай Полозов заявил радиостанции "Эхо Москвы", что священник намерен встретиться и побеседовать с Надеждой Толоконниковой. По словам Н.Полозова, целью встречи является "поиск диалога между церковным руководством и той частью общества, которая встала на сторону арестованных".

Ранее В.Чаплин в эфире телешоу Ксении Собчак "Госдеп-2" заявил, что готов ежедневно навещать в СИЗО участниц Pussy Riot. По его словам, участницы акции в храме отлучили себя от православной церкви навсегда, если не покаются.

В настоящий момент по этому делу задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство.

Тем временем Госдума в среду не поддержала предложение группы депутатов от фракции "Единая Россия" сделать запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности организаторов акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Соответствующее протокольное поручение планировалось дать комитету Госдумы по безопасности.

Депутаты высказали возмущение в связи тем, что до сих пор не выявлены лица, "являющиеся подлинными организаторами данной акции, а также исполнители, которые фотографировали, помогали нести аппаратуру, брали интервью у участниц акции, а затем всячески распространяли информацию, направленную на дискредитацию Русской православной церкви".

Вместе с тем, как пояснили в комитете по безопасности, выполнить такое поручение невозможно, поскольку оно противоречит действующему закону, запрещающему вмешательство депутатов в работу правоохранительных органов и судов.

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В начале марта 2012г. премьер-министр Владимир Путин извинился перед верующими за "панк-молебен" Pussy Riot.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13