Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Французская разведка давно держала "на крючке" тулузского террориста

Все новые подробности становятся известны относительно личности французского террориста, подозреваемого в убийствах семи человек на юго-западе Франции.
Французская разведка давно держала "на крючке" тулузского террориста

В частности, как рассказал журналистам министр внутренних дел Франции Клод Геан, Центральная дирекция внутренней разведки Франции (DCRI) держала убийцу "на крючке" в течение нескольких лет, передает Би-би-си.

К.Геан также подтвердил распространенную во французских СМИ информацию о том, что подозреваемый бывал в Афганистане и Пакистане. Ранее стражи порядка назвали имя преступника. Им оказался уроженец Алжира, имеющий французское гражданство, 24-летний Мохаммед Мера.

Кроме того, стало известно, что тулузский террорист отбывал трехлетний срок в тюрьме Кандагара в Афганистане и бежал вместе с другими заключенными во время массового побега. Об этом агентству Reuters сообщил начальник кандагарской тюрьмы Гхулам Фарук, подтвердив, что террориста зовут Мохаммед Мера.

В декабре 2007г. М.Мера был арестован афганскими спецслужбами и приговорен к 3 годам тюрьмы за подготовку взрывов в провинции Кандагар. В 2008г. он бежал из тюрьмы во время массового побега, организованного радикальным движением "Талибан". Боевики штурмовали здание тюрьмы, выпустив на свободу почти всех арестантов - более 1 тыс. человек.

В настоящее время спецслужбы Франции продолжают спецоперацию по поимке террориста, забаррикадировавшегося в доме во французском городе Тулуза. По последним данным, преступник прекратил диалог с полицией. Ранее появилась информация, что окруженный полицией террорист готов сдаться в ближайшие часы: он выбросил в окно кольт 45-го калибра в обмен на портативное устройство связи, однако при нем еще остаются пистолет-пулемет "Узи", автомат Калашникова и другое оружие.

Тем временем французские СМИ предполагают, что забаррикадировавшийся террорист, скорее всего, будет ликвидирован в ходе спецоперации. Полиция же надеется взять подозреваемого живым.

Напомним, сегодня ночью спецназ французской полиции приступил к операции по поимке 24-летнего экстремиста, подозреваемого в убийствах в марте 2012г. трех французских военнослужащих и четырех человек в еврейском колледже, включая троих детей. Преступник - француз алжирского происхождения - называет себя исламским моджахедом и участником террористической сети "Аль-Кайеда". Полиция задержала двух братьев и двух сестер подозреваемого, которых проверяет на предмет соучастия в преступлениях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:22
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45