Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры уверены: А.Навальный проиграл дебаты ректору НИУ ВШЭ

Вечером 18 марта в НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) состоялись дебаты между блогером Алексеем Навальным и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.
Блогеры уверены: А.Навальный проиграл дебаты ректору НИУ ВШЭ

Встреча вызвала широкий резонанс как среди студентов университета, так и сотен пользователей Интернета. Попасть на дебаты оказалось крайне сложно, так как ученый зал встреч был полностью отдан представителям "четвертой власти". Другие желающие присутствовать на мероприятии вынуждены были довольствоваться онлайн-конференцией из университета.

В своем блоге А.Навальный обвинил Я.Кузьминова и его супругу, главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, в лоббировании интересов отдельных компаний. Я.Кузьминов и его коллеги по университету являются разработчиками нового проекта ФЗ 94 (закон о госзакупках), детали которого вызвали бурную критику со стороны А.Навального. Блогер оставил несколько колких замечаний в адрес Я.Кузьминова в очередном посте, однако позже от ректора ВШЭ А.Навальному пришло письмо, в котором Я.Кузьминов пригласил юриста на публичное обсуждение законопроекта. Блогер принял вызов. На дебатах присутствовали члены Минэкономразвития и преподаватели. Представители Минфина и ФАС эту встречу проигнорировали.

Дебаты начались с реверансов в сторону друг друга: Я.Кузьминов выразил поддержку блогеру в его борьбе с коррупцией в России, А.Навальный признался ректору в любви и выразил свое глубокое уважение профессиональными заслугами преподавателя. "Моя любовь к Вышке и персонально к Вам привела меня сюда. И моя любовь к вам кричит: Алексей, останови его", - заявил А.Навальный, объясняя, почему критикует намерения ректора.

Затем стороны изложили свои точки зрения по вопросу о госзакупках. Я.Кузьминов указал, что в ФЗ 94 за последние годы были внесены сотни поправок, а потому необходимо принять новый акт, отменяющий прежний закон. Ректор заявил, что при закупках А.Навальный игнорирует понятие качества товара, отдавая должное только стоимости. Ситуация с госзакупками сложилась одиозная, она дошла до предела, считает ректор ВШЭ. А.Навальный в очередной раз указал, что вокруг ФЗ 94 разворачивается борьба между Минфином и Минэкономразвития. Он добавил, что пускай закон и не выполняет всех функций, зато он позволяет хоть как-то бороться с коррупцией. Все намерения отменить закон о госзакупках – это стремление потворствовать воровству, добавил блогер.

Зрители обратились к участникам спора с вопросами, и ректор ВШЭ смотрелся уверенно: он отвечал по делу и точно. А.Навальный несколько раз попал в ловушки зрителей (ответы блогера совпадали с точкой зрения Я.Кузьминова), переводил вопросы в политическую плоскость, освещая проблему коррупции в целом. Спорщики остались при своих. Замминистра экономического развития Алексей Лихачев в конце дискуссии намекнул, что замечания А.Навального и его сторонников могут быть рассмотрены при доработке концепции ФКС.

Тем не менее участники спора остались довольны дебатами. Я.Кузьминов отметил, что дебаты способствуют доработке закона. А.Навальный заявил, что еще больше убедился в справедливости своих взглядов. Блогер заявил, что "Я.Кузьминов молодец: не стал отмалчиваться и делать вид, что ничего не замечает, а предложил открытую дискуссию".

Другие блогеры оценили встречу иначе: сторонники А.Навального заключили, что спор закончился "по нулям". Противники блогера заявили, что спор закончился поражением автора "Роспила".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44