Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Блогеры уверены: А.Навальный проиграл дебаты ректору НИУ ВШЭ

Вечером 18 марта в НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) состоялись дебаты между блогером Алексеем Навальным и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.
Блогеры уверены: А.Навальный проиграл дебаты ректору НИУ ВШЭ

Встреча вызвала широкий резонанс как среди студентов университета, так и сотен пользователей Интернета. Попасть на дебаты оказалось крайне сложно, так как ученый зал встреч был полностью отдан представителям "четвертой власти". Другие желающие присутствовать на мероприятии вынуждены были довольствоваться онлайн-конференцией из университета.

В своем блоге А.Навальный обвинил Я.Кузьминова и его супругу, главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, в лоббировании интересов отдельных компаний. Я.Кузьминов и его коллеги по университету являются разработчиками нового проекта ФЗ 94 (закон о госзакупках), детали которого вызвали бурную критику со стороны А.Навального. Блогер оставил несколько колких замечаний в адрес Я.Кузьминова в очередном посте, однако позже от ректора ВШЭ А.Навальному пришло письмо, в котором Я.Кузьминов пригласил юриста на публичное обсуждение законопроекта. Блогер принял вызов. На дебатах присутствовали члены Минэкономразвития и преподаватели. Представители Минфина и ФАС эту встречу проигнорировали.

Дебаты начались с реверансов в сторону друг друга: Я.Кузьминов выразил поддержку блогеру в его борьбе с коррупцией в России, А.Навальный признался ректору в любви и выразил свое глубокое уважение профессиональными заслугами преподавателя. "Моя любовь к Вышке и персонально к Вам привела меня сюда. И моя любовь к вам кричит: Алексей, останови его", - заявил А.Навальный, объясняя, почему критикует намерения ректора.

Затем стороны изложили свои точки зрения по вопросу о госзакупках. Я.Кузьминов указал, что в ФЗ 94 за последние годы были внесены сотни поправок, а потому необходимо принять новый акт, отменяющий прежний закон. Ректор заявил, что при закупках А.Навальный игнорирует понятие качества товара, отдавая должное только стоимости. Ситуация с госзакупками сложилась одиозная, она дошла до предела, считает ректор ВШЭ. А.Навальный в очередной раз указал, что вокруг ФЗ 94 разворачивается борьба между Минфином и Минэкономразвития. Он добавил, что пускай закон и не выполняет всех функций, зато он позволяет хоть как-то бороться с коррупцией. Все намерения отменить закон о госзакупках – это стремление потворствовать воровству, добавил блогер.

Зрители обратились к участникам спора с вопросами, и ректор ВШЭ смотрелся уверенно: он отвечал по делу и точно. А.Навальный несколько раз попал в ловушки зрителей (ответы блогера совпадали с точкой зрения Я.Кузьминова), переводил вопросы в политическую плоскость, освещая проблему коррупции в целом. Спорщики остались при своих. Замминистра экономического развития Алексей Лихачев в конце дискуссии намекнул, что замечания А.Навального и его сторонников могут быть рассмотрены при доработке концепции ФКС.

Тем не менее участники спора остались довольны дебатами. Я.Кузьминов отметил, что дебаты способствуют доработке закона. А.Навальный заявил, что еще больше убедился в справедливости своих взглядов. Блогер заявил, что "Я.Кузьминов молодец: не стал отмалчиваться и делать вид, что ничего не замечает, а предложил открытую дискуссию".

Другие блогеры оценили встречу иначе: сторонники А.Навального заключили, что спор закончился "по нулям". Противники блогера заявили, что спор закончился поражением автора "Роспила".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12