Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Япония через неделю после катастрофы: рассказ очевидца из Токио

Япония начинает понемногу оживать после катастрофического землетрясения и цунами, а также аварии на атомной электростанции в префектуре Фукусима. О том, что сейчас происходит в Токио, РБК рассказал работающий в столице Страны восходящего солнца россиянин Евгений Булкин.
Япония через неделю после катастрофы: рассказ очевидца из Токио

С момента землетрясения прошло чуть больше недели. Регулярно продолжает потрясывать, но никто уже не обращает на это внимания. Жизнь в Токио идет своим чередом. Веерные отключения электроэнергии не коснулись Токио, но режим энергосбережения все же изменил ночной облик японской столицы. Создается ощущение, что город опустел, хотя днем улицы по-прежнему многолюдны.

Большинство иностранных компаний предоставили своим работникам отпуска до конца недели, а 21 марта в Японии выходной - День весеннего равноденствия. Желающим уехать из Токио местные туристические компании предоставляют скидки. Японцы же трудятся как обычно.

Возникший ажиотаж на бензин спал через несколько дней. Цена на него незначительно выросла, но это объясняют ростом закупочных цен в связи с событиями на Ближнем Востоке. Если в начале недели заправляли за один раз не больше 10 литров, то сейчас такой проблемы нет. Полки в магазинах опустели, но основные продукты есть. Сетевые магазины снизили цены на товары первой необходимости.

Местные СМИ подробно освещают ход событий в стране. Телепрограмма постепенно возвращается к нормальной сетке вещания, череду новостных выпусков сменяют развлекательные передачи и реклама. Новостные выпуски в основном посвящены событиям на АЭС "Фукусима-1". Все настолько наглядно и подробно, что через несколько дней каждый второй японец сможет собрать с закрытыми глазами БВР-реактор. Постоянно ведутся репортажи из пострадавших от цунами регионов. Местным СМИ надо отдать должное, за все это время ни в газетах, ни по телевизору не показали ни одного трупа. В стране ведется сбор средств на помощь пострадавшим. На севере страны все еще холодно и идет снег, в эвакуационных центрах не хватает одеял и теплых вещей.

С ветром токийцам пока везет и радиационный фон, как говорят местные СМИ, повышен, но угрозы для здоровья не представляет. Подробно рассказывают о мерах профилактики. Ажиотажа на йодосодержащие препараты нет. Да и в них пока нет необходимости: в организмах японцев, питающихся морепродуктами, йода достаточно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Нейроморфный магазин: как он работает и в чем рискиПодписка на РБК, 10:10
Песков сказал, что у Кремля нет сложностей с ведением телеграм-канала Общество, 10:10
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
BMW M анонсировала крупное обновление модельного ряда Авто, 09:54
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39