Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия закончит создание ГЛОНАСС к концу 2009г.

Россия закончит работы по созданию глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) к концу 2009г. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) РФ Анатолий Перминов. По его словам, к этому сроку будет закончено формирование группировки спутников и наземные работы.
Россия закончит создание ГЛОНАСС к концу 2009г.

Россия закончит работы по созданию глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) к концу 2009г. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) РФ Анатолий Перминов. По его словам, к этому сроку будет закончено формирование группировки спутников и наземные работы.

А.Перминов также отметил необходимость дальнейшего сотрудничества с Европейским космическим агентством (European Space Agency, ESA), которое разрабатывает аналогичную систему спутниковой навигации Galileo.

По словам главы Роскосмоса, ГЛОНАСС и Galileo должны быть совместимы в своей работе, дополнять друг друга и в перспективе могут работать на одну наземную аппаратуру. Все решения по этому вопросу будут обсуждаться в совместных российско-европейских рабочих группах, добавил А.Перминов.

Ранее президент России В.Путин заявил, что создаваемая отечественными специалистами ГЛОНАСС должна соответствовать самым высоким стандартам качества и стать конкурентом американской GPS. При этом глава государства особенно подчеркнул, что уделяет повышенное внимание созданию системы и рассчитывает на такое же отношение со стороны правительства.

Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов, к концу марта с.г. должен быть создан план по реализации ГЛОНАСС как для государственных нужд, так и для массовых потребителей. При этом вице-премьер указал на важность интеграции системы в экономику страны и использование ее для ускорения развития РФ. По мнению С.Иванова, запуск ГЛОНАСС позволит придать экономике России большую прозрачность, минимизировать коррумпированность, а также будет играть важную роль в обеспечении обороноспособности и безопасности.

ГЛОНАСС будет использоваться для определения с помощью приборов-навигаторов положения и скорости движения сухопутных, воздушных и морских объектов, в том числе и людей, с точностью до метра.

Первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982г. В национальном масштабе навигационная система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007г. - тогда на орбите будут функционировать 18 космических аппаратов. В глобальном масштабе ее функционирование ожидается к концу 2009г. (24 спутника). Из федерального бюджета в 2007г. на реализацию программы ГЛОНАСС будет выделено дополнительно 1,8 млрд руб.

Отметим, что в конце декабря 2006г. с космодрома Байконур был осуществлен запуск очередных трех спутников системы ГЛОНАСС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57