Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд подтвердил санкцию на арест совладельца ЮКОСа

Мосгорсуд подтвердил законность второй санкции на арест, выданной Басманным судом Москвы в отношении совладельца НК "ЮКОС" Михаила Брудно.
Мосгорсуд подтвердил санкцию на арест совладельца ЮКОСа

Таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты на решение Басманного суда от 4 марта 2005г., вынесенного заочно по ходатайству Генпокуратуры РФ в рамках еще одного расследуемого ею дела.

Как сообщили РБК в суде, М.Брудно в рамках этого дела обвиняется в том, что в составе организованной преступной группы совершил в период 2001-2002гг. хищения сырой нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях, входящих в структуру дочерних компаний ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" - на сумму 6 млрд 797 млн 977 тыс. долл. Эти средства были аккумулированы на счетах подставных фирм. М.Брудно также инкриминируется легализация денежных средств на сумму 111,23 млрд руб., которые были выплачены под видом дивидендов кипрским учредителям.

В марте 2004г. Басманный суд г.Москвы уже выносил решение о заключении М.Брудно под стражу. Генпрокуратура в феврале того же года объявила его в международный розыск в рамках дела ЮКОСа. По некоторым сведениям, сейчас М.Брудно находится в Израиле.

Интересно, что разыскиваемый Интерполом М.Брудно в начале февраля побывал в США, куда его пригласили некоторые члены Конгресса. При этом они не были арестованы, поскольку получили соответствующие гарантии.

Напомним, что ранее Хьюстонский суд отказал компании ЮКОС в удовлетворении ходатайства о защите ее активов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00