Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чечне схвачены 2 террориста и уничтожен бандглаварь

В чеченском селении Катыр-Юрт задержан 26-летний местный житель Имран Акаев. Он является главарем небольшой бандгруппы, действующей на территории Ачхой-Мартановского района, и причастен к ряду терактов, совершенных против местного населения и сотрудников правоохранительных органов.
В Чечне схвачены 2 террориста и уничтожен бандглаварь

В частности, в январе 2005г. в банда И.Акаева совершила подрыв автомобиля ВАЗ-2110, принадлежащего межрайонной прокуратуре. В результате теракта один из сотрудников прокуратуры получил множественные ранения, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

На следствии задержанный рассказал оперативникам о тайнике с оружием, принадлежащем действующей в районе банде под руководством его старшего брата Ахмеда Акаева. Сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки данной информации в селении Катыр-Юрт обнаружили тайник, в котором находились два автомата, две радиостанции, радиодетали различной модификации, используемые для изготовления СВУ, а также готовое для совершения теракта самодельное взрывное устройство мощностью более 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Изъятое оружие сдано в районный отдел внутренних дел. Расследование уголовного дела, возбужденного по ст.205 ч.3 (терроризм) и ст.17 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ, продолжается.

Кроме того, в селении Самашки был задержан еще один боевик, который в составе бандгруппы в августе прошлого года во время выборов президента республики участвовал в нападении на избирательный участок. Как напоминает РОШ, один из нападавших тогда был уничтожен, а в отношении остальных проводятся розыскные мероприятия.

Сегодня же был ликвидирован главарь одной из бандгрупп, действующих в Ачхой-Мартановском районе. Выйти на место, где скрывались боевик и его подельник, удалось благодаря информации, полученной от одного из местных жителей.

При проведении спецоперации домовладение, где укрылись боевики, было блокировано. В ответ на предложение сдаться бандиты открыли огонь из автоматического оружия, но были уничтожены. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и местного населения нет. В процессе проведения следственных действий были установлены личности уничтоженных бандитов, ими оказались главарь одной из бандгрупп Абу-Муслим Умаев (1975 г.р.) и Сахаб Вахаев (1980 г.р.).

На месте боестолкновения были обнаружены и изъяты: пистолет "Стечкин", автомат "Калашников", пистолет кустарного производства, пять гранат, блокноты с отчетами о проведенных бандгруппой терактах против местного населения, кассета с записями религиозно-экстремистского толка.

Во время обысков в домовладении уничтоженных бандитов были также обнаружены и изъяты два гранатомета РПГ-26, большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию, несколько комплектов военной формы, а также заготовки для изготовления поддельных удостоверений сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время следствие проверяет причастность уничтоженных бандитов к преступлениям против местного населения, которые они могли совершать, переодевшись в форму военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38