Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума приняла закон о паллиативной помощи

Согласно документу каждый человек имеет право на обезболивание сильнодействующими и наркотическими препаратами. Регулярно выделять деньги на такую помощь ранее пообещал Владимир Путин
Депутаты на пленарном заседании Государственной думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной думы РФ (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Государственная дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о паллиативной помощи. Об этом говорится в соответствующем сообщении на сайте парламента. Реализацию этой меры депутаты пообещали «держать на парламентском контроле».

Скорее завершить работу над законопроектом «в целом» накануне, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил президент России Владимир Путин. В январе, во время посещения хосписа в Санкт-Петербурге, он пообещал регулярно выделять средства на оказание паллиативной помощи из бюджета.

Принятый Госдумой закон закрепляет за каждым из россиян право на обезболивание, в том числе сильнодействующими и наркотическими препаратами. Предполагается, что подобная помощь будет оказываться для «улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания». Получить ее можно будет «как в амбулаторных условиях (на дому и в условиях дневного стационара), так и в стационарных условиях».

Препараты, «в том числе наркотические лекарственные и психотропные», будут предоставляться пациенту «для поддержания функций органов и систем организма человека», говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Кабмин одобрил выращивание наркосодержащих растений для лекарств
Политика
Денис Мантуров

На рассмотрение Думы разработанную Минздравом инициативу о развитии паллиативной помощи осенью прошлого года внесло правительство. В декабре оно также одобрило законопроект, устанавливающий порядок выращивания на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. Предполагается, что контроль за их выращиванием будет обеспечивать МВД.

В Госдуме предложили ввести специальность врача паллиативной помощи
Общество

Комментируя принятие Думой законопроекта о паллиативной помощи, в благотворительном фонде помощи хосписам «Вера» РБК заявили, что это «огромный прорыв». Подобный документ там сочли результатом «очень глубокого погружения депутатов, экспертов здравоохранения, чиновников в тему помощи в конце жизни». «Вместе с врачами хосписов и экспертами фонда «Вера» они думали над тем, как сделать так, чтобы каждый человек в России в конце жизни мог получить профессиональную и милосердную помощь», — отметили в пресс-службе, добавив, что «очень рады» изменениям и надеются на продолжение «такой внимательной и тщательной» работы.

Путин пообещал регулярно выделять деньги на паллиативную помощь
Общество

Член ассоциаций паллиативной медицины и онкологов России Дмитрий Барановский, в свою очередь, заявил РБК, что уникальность принятого Думой закона в первую очередь в том, что такой нормативно-правовой акт позволяет объединить в себе медицинскую и социальную помощь. Однако документ, по мнению эксперта, «не лишен недостатков». В частности, это касается того, что ряд его положений дублирует другие федеральные законы и законодательные акты.

Помимо этого, «необходимо очень четко понимать, что на сегодня качественная паллиативная помощь — непосильная задача для большинства субъектов России», считает Барановский. Согласно исследованию Минздрава,​ в 2017 году в 29 регионах среднее количество паллиативных коек для взрослых — менее 30, в половине из них отсутствуют выездные патронажные службы первой медицинской помощи, рассказал собеседник РБК.

Еще в 16 регионах, по данным министерства, не было организовано оказание первой медицинской помощи в амбулаторных условиях. В 53 регионах отсутствовали отделения выездной патронажной службы первой помощи для детей. В 11 регионах не было паллиативных коек для детей. В 39 регионах — количество паллиативных коек для детей не превышало пяти. «Как итог, — только 15% от общего количества нуждающихся может быть оказана паллиативная помощь», — резюмировал Барановский.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07