Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США умер собиравший стадионы в Москве «пастор президентов» Билли Грэм

Встречавшийся с 12 президентами США и собиравший на свои проповеди аншлаги в спорткомплексе «Олимпийский» Билли Грэм умер в своем доме в Северной Каролине
Билли Грэм
Билли Грэм (Фото: Michael Appleton / NY Daily News Archive / Getty Images)

В США скончался пастор баптистской церкви Билли Грэм, на протяжении многих лет бывший одним из духовных лидеров страны. Как сообщает Евангелическая ассоциация Билли Грэма, проповедник, которому исполнилось 99 лет, скончался в своем доме в Северной Каролине.

Одним из первых смерть Грэма прокомментировал нынешний президент США Дональд Трамп.

«Великий Билли Грэм мертв. Не было никого такого, как он. Его будет не хватать всем христианам и представителям других религий. Очень особенный человек», — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.

За свою близость к первым лицам США Грэм получил прозвище «пастор президентов». Он встречался с 12 президентами США — от Гарри Трумэна до Барака Обамы — и считался духовным советником и близким другом Дуайта Эйзенхауэра, Ричарда Никсона (Грэм читал молитву на его инаугурации в 1969 году) и Линдона Джонсона.

«Белый дом был для меня чем-то вроде гостиницы, когда президентом был Джонсон. Он всегда пытался оставить меня там и никогда не отпускать», — говорил позднее сам Грэм своему биографу.

В 1983 году Грэм получил из рук Рональда Рейгана президентскую медаль Свободы. В 2001 году президент Буш организовал в честь 83-летия Грэма прием в Белом доме. В 2007 году в церемонии открытия Библиотеки Билли Грэма в его родном городе Шарлотт приняли участие Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. В 2010 году бывший тогда президентом Обама сам посетил Грэма в его доме в Северной Каролине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С лидерами некоторых других стран мира Грэм также поддерживал тесные отношения, а королева Елизавета II в 2001 году даже удостоила его титула почетного рыцарства.

В середине XX века Грэм был одним из наиболее видных участников движения за гражданские права и борцов против расовой сегрегации. Еще в 1953 году во время выступления в Теннесси он убрал канаты, которыми организаторы встречи разделили белую и черную части аудитории, предупредив, что из-за своей гордыни белые могут попасть в ад. В 1957 году Грэм выступал вместе с Мартином Лютером Кингом на митингах в Нью-Йорке, на которых побывали более 2 млн человек, а в 1960 году внес за арестованного Кинга залог.

Во второй половине XX века Грэм ежегодно совершал так называемые crusades (крестовые походы), обращаясь с проповедями к жителями разных стран и городов. За 58 лет Грэм посетил 185 стран, в 1973 году на встрече с ним в Сеуле побывали более миллиона человек, а в 1992 году Грэм по приглашению Ким Ир Сена посетил Пхеньян.

В Москву Грэм впервые приехал в 1959 году, тогда еще просто как турист. В 1982 году он вновь прибыл в Москву по приглашению главы Русской православной церкви патриарха Пимена и выступал на международной конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы». В 1984 году он вновь приехал в СССР, побывав, в частности, в Таллине, где встретился с будущим патриархом Алексием II и несколько десятков раз выступил с проповедями в евангельских и православных церквях страны.

Билли Грэм на обложке журнала Time. 1954 год
Билли Грэм на обложке журнала Time. 1954 год

Грэм посещал Москву еще трижды — в 1988, 1991 и 1992 годах. В октябре 1992 года богослужения с его участием в течение трех дней проходили в спорткомплексе «Олимпийский», на этих встречах побывали около 155 тыс. человек.

Фото: billygraham.org
Видео: billygraham.org
Video

«В начале 1990-х годов к нам прибыло много различного рода миссионеров, в том числе из западных стран. Они стремились обратить православных в свою веру, и у нас возникла большая тревога по поводу отношений с западными христианами. Я вспоминаю состоявшуюся в то время встречу моего предшественника патриарха Алексия II с вашим отцом. Патриарх рассказал ему о трудной ситуации в России и тяжелых чувствах, которые испытывала наша церковь по поводу действий лжебратьев. И услышал от вашего отца ответ, что ассоциация Билли Грэма никоим образом не станет идти по этому пути, но будет открыто развивать отношения с Русской православной церковью. И это обещание было исполнено», — говорил в 2015 году патриарх Кирилл на встрече с сыном Грэма Франклином, возглавившим Евангелическую ассоциацию после отхода Билли Грэма от дел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31