Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число жертв беспорядков на Майдане снова увеличилось

Количество погибших в столкновениях, вспыхнувших с новой силой в начале недели в Киеве, снова увеличилось. Сегодня утром Минздрав Украины озвучил новые данные жертвах: по состоянию на 10 утра в уличных беспорядках погибли 77 человек.
Фото: AP
Фото: AP

Всего с начала противостояния в украинской столице за помощью к медикам обратились 577 человек, из них 369 госпитализированы, говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Среди погибших двое иностранных граждан. Уроженец Грузии Давид Кипиани был убит, предположительно, снайпером и скончался в машине скорой помощи. Еще один грузин - 54-летний Зураб Хурция - скончался в центре города от сердечного приступа.

Как заявило ранее ведомство, помощь пострадавшим во время массовых акций предоставляется "безотказно и круглосуточно". Все медицинские учреждения города обеспечены необходимыми медикаментами и расходными материалами.

"Несмотря на повышенную нагрузку, все медицинские службы и медицинские работники столицы находятся на своих рабочих местах и самоотверженно работают, делая все необходимое, чтобы ни один человек не остался без помощи. Между всеми медицинскими службами и лечебными учреждениями города на самом высоком уровне налажены координация и взаимодействие", - заявил руководитель департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев.

В свою очередь МВД Украины сообщило о 16 погибших среди правоохранителей. По данным ведомства, с 18 февраля за медицинской помощью обратились 565 сотрудников правоохранительных органов, из них 410 госпитализированы. Ранее в милицейском ведомстве заявляли о 67 военнослужащих внутренних войск, захваченных протестующими.

Последних отпустили этим утром. Несколько депутатов Верховной рады попытались вывезти автобус с бойцами внутренних войск с территории Майдана, но им перегородили дорогу сотни протестующих, которые были против освобождения пленных. Активисты разошлись во мнениях, между ними возникла потасовка.

"Не нужно мирно отпускать, они должны просить перед Майданом прощения!" - кричали одни. Другие настаивали на том, что солдаты признали свою вину и теперь их нужно отпустить. После полутора часов пререканий часть активистов вместе с депутатами выстроились в кольцо, в котором солдат вывели за территорию Евромайдана.

Сегодня же стало известно, что замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский подал в отставку в знак несогласия с втягиванием военных в конфликт в стране. Это уже вторая отставка в Генеральном штабе за последние дни. Накануне рапорт написал глава Генштаба Украины Владимир Замана.

Число жертв беспорядков на Майдане снова увеличилось
Фото: АР

"Действительно, я подтверждаю, что написал рапорт. Сегодня происходит втягивание военных в гражданский конфликт, а это недопустимо; это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан, что непозволительно. Это - моя собственная позиция как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных. Поэтому я подал в отставку", - отметил Думанский.

Стоит отметить, что уже сутки пресса буквально пестрит сообщениями о важных персонах, спешно покидающих Киев. По данным украинских СМИ, в аэропорту сегодня было зарегистрировано несколько десятков VIP-рейсов. По словам очевидцев, из автомобилей в частные самолеты выгружают огромные коробки. VIP-зал старого терминала D аэропорта Жуляны буквально переполнен пассажирами.

Предположительный список вылетающих пассажиров опубликовал в своем Twitter пользователь max seddon. В нем встречаются фамилии, которые схожи с фамилиями депутатов Верховной рады. Вечером 20 февраля горожане заблокировали выезд и в другой аэропорт Борисполь. Активисты останавливают и проверяют машины - они намерены помешать народным депутатам улететь из страны.

Число жертв беспорядков на Майдане снова увеличилось

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09