Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

М.Швыдкой предложил закрыть конкурс ТЭФИ

Президент фонда "Академия российского телевидения" (АРТ) Михаил Швыдкой предложил отказаться от национального конкурса ТЭФИ, запланированного на май. Такое заявление экс-министр культуры сделал в ходе пресс-конференции 21 февраля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам М.Швыдкого, руководители "Первого канала" вряд ли захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации. В ближайшие дни он намерен сделать соответствующее заявление и призвать не проводить церемонию.

В заключение М.Швыдкой объявил, что принял решение покинуть пост президента фонда АРТ. "Я буду завтра просить учредителей освободить меня от этой должности", - заявил экс-министр.

На днях стало известно, что из состава "Академии российского телевидения", организующей премию ТЭФИ, вышла Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК). В холдинге, владеющим 20 телеканалами, заявили, что конкурс ТЭФИ более не отвечает заявленным целям и превратился в площадку "телераздора".

После этого в СМИ появилась информация о том, что "Газпром-Медиа Холдинг" готов обсудить с ВГТРК идею создания новой телевизионной премии, аналогичной ТЭФИ.

Сегодня "Первый канал" официально объявил о выходе из премии ТЭФИ, при этом указав на большой потенциал конкурса ТЭФИ-регион.

Российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств была учреждена в 1994 г. В 2008г. ВГТРК впервые за всю историю конкурса не представила свои программы на соискание наград. Ранее от участия в конкурсе отказались телеканалы ТНТ и НТВ.

Известный журналист и телеведущий Лев Новоженов сказал РБК, что ТЭФИ уже давно надо было отменить. "Это бессмысленно - награждать друг друга. Это же ужасно, то, что там награждают, это не является национальными событиями, это вообще ничем не является. Творчество там и не ночевало никогда. Лоббирование плохих вторичных программ", - считает он.

"Вообще надо остановиться с премиями, не только с этими, но и со всеми другими. Когда ничего не происходит, премии - это ерунда", - добавил Л.Новоженов.

На страницах РБК в соцсетях проходит опрос о телезрительских предпочтениях. Ответить на вопрос "Что Вы смотрите на отечественном ТВ?" можно в Facebook и ВКонтакте

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20
Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 13:12
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12
Снежная буря на северо-востоке США. Видео Общество, 13:11
Москвичам пообещали оттепель с началом календарной весны Общество, 13:09
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военный вертолет упал на овощной рынок в Иране Политика, 13:06
Точка Банк заверил, что санкции Британии не повлияют на его работу Политика, 13:05
Верховный суд счел незаконным лишение водителя прав из-за ошибки с СМС Общество, 13:04
UML-диаграммы: чем они полезны аналитикам и разработчикам Образование, 13:02
Крупнейший в мире майнер продал все биткоины. Какие планы у компании Крипто, 13:00
Британский дипломат заявил о застрявшей в логике конфронтации Европе Политика, 12:59
Города России на границе с Европой после санкций. Репортаж телеканала РБК Бизнес, 12:59