Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В КБР боевики сняли запрет на убийства мирных жителей

Боевики сняли негласный запрет на убийства мирных жителей на Северном Кавказе. Такое мнение сложилось у силовиков после терактов в минувшие выходные: расстрел туристов, подрыв канатной дороги и попытка взрыва заминированной машины возле отеля в Приэльбрусье. Практически нет сомнений в том, что это дело рук местного ваххабитского бандподполья, главной целью которого стал подрыв туристического бизнеса в Кабардино-Балкарии, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
В КБР боевики сняли запрет на убийства мирных жителей

Недавно на одном из сайтов экстремистов был опубликован приказ лидера местных боевиков Аскера Джаппуева нанести ответный удар на активизацию в республике правоохранительных органов и спецслужб. Версию о причастности боевиков к расстрелу туристов подтверждает и тот факт, что по такому же сценарию в республике в прошлом году было совершено несколько подобных преступлений - в отношении родных и близких сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также свидетелей.

Специализирующийся на проблемах Кавказа эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко согласен с такой версией. "Когда происходит такое, о наплыве туристов говорить не приходится", - сказал он "Коммерсанту". Эксперт также выразил мнение, что активизировавшиеся в КБР террористы ставят своей целью нанести удар и по подготовке Олимпийских игр в Сочи. "Террористы сигнализируют: если мы можем бить по неплохо охраняемым туробъектам в КБР, можем то же самое сделать и в Сочи", - резюмировал эксперт.

В то же время неофициальных версий мотивов для убийства мирных граждан много. Источник РГ в спецслужбах рассказал, что мотивом преступления могла послужить "громкая" фамилия погибшей девушки. В результате нападения боевиков на машину с туристами погибли Денис Белоконь 1976 г.р., Вячеслав Кара 1984 г.р. и Ирина Патрушева 1973 г.р.

Рассматривается версия, что И.Патрушеву могли принять за родственницу секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. "В пользу этой версии говорит то, что боевики не сразу стали стрелять, а захотели проверить документы и выказывали явную заинтересованность в девушке", - отметил источник РГ. По его словам, скорее всего, информация у боевиков появилась в довольно ограниченный промежуток времени: они не успели проверить, что девушка просто однофамилица, но узнали номер машины, в которой она едет, и выдвинулись на перехват. Вероятно, информацию о туристах они получили, когда те прилетели в Минеральные Воды. Косвенно эту версию подтверждает сообщение, которое появилось на сайте боевиков буквально через пару часов после убийства: они называют погибших "кафирами", которых под видом туристов засылают спецслужбы.

Напомним, пятеро туристов из Москвы и Подмосковья ехали на микроавтобусе из аэропорта Минеральных Вод на горнолыжный курорт Приэльбрусья. На трассе в Баксанском районе их машину остановила группа неизвестных с двумя автоматами и расстреляла ее. В результате три человека погибли, еще двое госпитализированы. Был введен план "Перехват" и сигнал "Вулкан-3". По факту нападения на туристов возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух и более человек", "Покушение на убийство", а также "Незаконный оборот оружия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26