Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Столицей юношеских Олимпийских игр 2010г. станет Сингапур

Столицей юношеских Олимпийских игр 2010г. объявлен Сингапур. Такое решение Международного олимпийского комитета огласил сегодня президент МОК Жак Рогге. В финале борьбы за право принимать юношеские Олимпийские игры участвовали Москва и Сингапур.
Столицей юношеских Олимпийских игр 2010г. станет Сингапур

Первоначально список кандидатов на проведение юношеской олимпиады состоял из 9 городов: Москва (Россия), Афины (Греция), Сингапур (Сингапур), Турин (Италия), Бангкок (Таиланд), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия), Познань (Польша). После представления заявочных книг борьбу продолжили только пять городов (первые в списке). В январе МОК объявил, что в финальную борьбу за право проведения Игр вышли Москва и Сингапур.

Комментируя решение Международного олимпийского комитета, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов заявил, что Москва проигравшей себя не считает. "Столичные власти уверены, что решение МОК принято в результате серьезных размышлений", - сообщил он. "Мы не считаем себя проигравшими и побежденными, потому что сама идея проведения юношеских Олимпийских игр родилась 10 лет назад в Москве по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова", - отметил В.Виноградов. Он напомнил, что тогда в столице проходили I Всемирные юношеские игры под патронатом МОК, которые собрали 7 тыс. участников из 131 страны. "Почти каждый год мы доказывали необходимость проведения подобных юношеских игр", - сказал заместитель мэра столицы.

По его мнению, Сингапур был достойным соперником. "Когда мы заявляли Москву как место проведения юношеской Олимпиады 2010г., мы хотели показать, что Москва и Россия владеют необходимым опытом. Нам есть что показать", - отметил он. Москва намерена и дальше стремиться к получению права на проведение крупных международных соревнований.

Заместитель мэра также подчеркнул, что в Москве накоплены серьезные олимпийские традиции. Во время подготовки к проведению юношеских Олимпийских игр 2010г. была разработана большая программа, много внедрено нового. "Все было готово, нам не надо было ничего строить, некоторые объекты нужно было лишь подчистить и подготовить", - добавил В.Виноградов. Он также высказал уверенность в том, что разница в числе голосов, отданных за Сингапур и Москву, была незначительная.

В случае победы за право проведения Олимпиады в Москве, столичные власти готовили ряд преобразований. В частности, в скором времени намеревались закрыть Черкизовский рынок, а на его территории построить ряд спортивных объектов. Однако, как сообщили в Департаменте потребительского рынка и услуг столицы, поражение Москвы в борьбе за I Юношескую Олимпиаду затянет сроки ликвидации Черкизовского рынка. "Олимпиада в данном случае выступила бы неким катализатором, который способствовал бы скорейшему закрытию рынка", - уточнили в департаменте.

Решение об учреждении юношеской Олимпиады было принято во время 119-й сессии МОК в Гватемале 6 июля 2007г., после того как Сочи был назван местом проведения взрослой Олимпиады-2014. Тогда же было решено, что молодежные Олимпийские игры будут проводиться раз в четыре года.

Первая юношеская Олимпиада состоится летом 2010г. Игры будут продолжаться 12 дней, в них примут участие 3,5 тыс. спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет и 875 официальных лиц. Программа Игр включает 26 летних видов спорта, входящих в программу летних Олимпийских игр 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45