Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зампред переговорного жанра

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Банк России берет на работу на должность зампреда и статс-секретаря сенатора Александра Торшина. На этой позиции он будет налаживать взаимодействие ЦБ с органами власти, Госдумой и Советом Федерации.

«Пора было что-то менять»

Торшин, по его собственным словам, которые цитирует Интерфакс, принял приглашение председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В Банке России он займется взаимодействием с парламентом и органами исполнительной власти, в частности, будет доносить позицию регулятора до парламентариев, говорится в комментарии председателя ЦБ.

«Предложение от Эльвиры Сахипзадовны [Набиуллиной] я получил накануне Нового года, и это редкостная удача – пора было что-то менять. В Совете Федерации как сенатор я проработал три срока и на четвертый уже идти не хотел. К своим обязанностям в ЦБ я приступаю с 21 января», – рассказал Торшин РБК.

По словам Торшина, в его обязанности будет входить взаимодействие с федеральными и региональными органами власти: «СМИ и взаимодействие с участниками рынка я курировать не буду, это не предполагается».

Торшин уже занимал такую же должность в Банке России в 1995–1998 годах, когда председателем был Сергей Дубинин, а первым зампредом – Сергей Алексашенко. После ухода из ЦБ два года Торшин работал заместителем гендиректора в госкорпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», которую на тот момент возглавлял Александр Турбанов (тоже бывший зампред ЦБ). В 2001 году Торшин стал представителем правительства республики Марий Эл в Совете Федерации, с января 2002 года занял пост заместителя председателя, с сентября 2008 года – первого заместителя председателя верхней палаты парламента.

Работы в ЦБ, говорит Торшин, будет очень много: «За всю историю Центрального банка не было в разработке такого количества нормативно-правовых актов в сфере финансов, как при Эльвире Сахипзадовне».

Источник РБК, близкий к Банку России и знакомый с Торшиным, говорит, что решение о его уходе из Совета Федерации было принято несколько месяцев назад. У Торшина не складывались отношения с непосредственным начальником – спикером Валентиной Матвиенко, поясняет собеседник РБК, близкий к администрации президента. И Матвиенко, и Торшин в последнее время понимали, что ему надо найти другую работу, говорит источник, близкий к Кремлю.

Сам Торшин в беседе с РБК это отрицает. «Никаких разногласий с Валентиной Матвиенко у меня не было. Наоборот, у нас было редкостное совпадение взглядов, – уверяет он. – Валентина Ивановна называла меня своим «начальником штаба», выдвинула на медаль Столыпина, я как первый зам отвечал за очень многие вопросы, в том числе за организацию законотворческого процесса».

Мастер диалога

В Банке России это уже второе кадровое решение в текущем месяце. В среду, 14 января, стало известно, что денежно-кредитную политику с 21 января будет курировать не Ксения Юдаева, а новый первый зампред Дмитрий Тулин.

«У текущей команды ЦБ была слабая коммуникация с рынком, да и с парламентом. Посылы ЦБ не доносились до участников рынка и были им непонятны. В сложные периоды колебаний на валютном рынке комментарии ЦБ носили односторонний характер и не поясняли рынку дальнейшие ориентиры регулятора», – говорит вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов.

«Новое руководство ЦБ старалось быть более открытым, они приглашали аналитиков на встречи и говорили с ними, но порой действовали с опозданием», – считает главный экономист ФК «БКС» Владимир Тихомиров. Однако он замечает, что, когда Банк России отпустил рубль в свободное плавание и началась активная девальвация, регулятор сделал перерыв во встречах с аналитиками.

Отношения ЦБ и Госдумы в последние месяцы и недели прошлого года были напряженными. Депутаты критиковали действия ЦБ. Депутат Николай Арефьев на заседании 16 декабря назвал «вредительством» решение ЦБ по повышению до 17% ключевой ставки, передавал Интерфакс.

«У ЦБ многие вещи делаются и говорятся на эмоциях, а Торшин – человек, у которого хорошо налажена коммуникация со всеми. Раз ЦБ его берет, то, наверное, у него что-то не получается, а Торшин обладает нужными качествами», – говорит источник РБК в Госдуме. «Александр Торшин очень квалифицированный специалист в области PR и  GR, налаживания контактов с аудиторией и населением через масс-медиа. В Совете Федерации он приобрел еще и политический опыт, который придает ему еще больший вес», – считает председатель набсовета ВТБ, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин.

Зампред конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин говорит, что Торшин славится «умением вести диалог». Руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константин Костин говорит, что Торшин – опытный специалист по связям с госорганами, который обладает необходимым опытом и политическими связями. «ЦБ подчиняется Думе, и налаживание контактов с парламентом является важной политической задачей», – говорит Тихомиров.

При участии Полины Химшиашвили, Юлии Поляковой, Лолы Тагаевой, Михаила Рубина, Александра Артемьева

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10